Новости МТРК

Председатель Мажилиса Парламента посетил завод им.Кирова

 

Завод им. Кирова входит в программу «Цифровой Казахстан». В рамках ее реализации в акционерном обществе разработали два проекта — это покупка линии по производству многослойных печатных плат и строительство фабрики по выпуску специализированных микросхем. По самым скромным подсчетам, в ближайшие 10 лет предприятие заработает на этих проектах до 20 миллиардов тенге. Здесь трудятся порядка 700 человек. Выпускают продукцию для нефтегазового и железнодорожного комплексов.

Александр Криволапов, начальник отдела АО «Завод им. С.М.Кирова»:

— Перешли на смд-компоненты, поверхностный монтаж. На многослойные печатные платы этом году переходим. Модернизация запланирована. 20 миллиардов планируется выделение. Сейчас будет проект создаваться, куда это оборудование будет идти. И параллельно с этим мы подыскиваем виды продукции, разработки, покупателей.

С трудовым коллективом Нурлан Нигматулин говорил о развитии региона. Он подчеркнул особую роль завода в процессе цифровизации. Если предприятие будет работать на полную мощь, то в стране будет успешно реализовываться программа импортозамещения. Это позволит увеличить производительность труда и расширить линию выпускаемой продукции.

Нурлан Нигматулин, председатель Мажилиса Парламента РК:

— Надо особо отметить, что вы — единственное отечественное предприятие, наладившее производство полного спектра оборудования для цифрового, спутникового и эфирного вещания. Известно, что ваш завод намерен за счет инвестиций, проводить и в дальнейшем модернизацию производства с приобретением новейшего оборудования. Сейчас руководство доложило. Мы посмотрели эти планы. Они очень хорошие, современные и что очень важно, то большой объем средств, который сегодня за счет импорта замещения можно производить на предприятиях отечественных, таких, как ваше.

Обсудили на встрече и значимость 5 социальных инициатив. Елбасы поручил выделить дополнительно 20 тысяч образовательных грантов. Евгений Беспалов окончил средне-специальное учебное заведение. На завод устроился недавно. Планирует здесь остаться, но для дальнейшего развития необходимы глубокие знания.

Евгений Беспалов, сотрудник АО «Завод им. С.М.Кирова»:

— Хотелось бы получить высшее образование. Как вы уже сказали, в этом году дополнительно выделено 20 тысяч грантов. Хотелось бы узнать, по каким специальностям?

11 тысяч грантов из выделенных 20-ти предусмотрены для технических специальностей.

Нурлан Нигматулин, председатель Мажилиса Парламента РК:

— 3-я модернизация в условиях 4-й технической революции говорит о том, что нам нужны технические специальности. Упор нужно сделать в области информационных технологий (робототехнике, нанотехнологий). Вот то, что близко к вашему предприятию. Упор будет сделан на специальности именно вашей сферы. Я думаю, что если у вас такие планы и вы здесь работаете, у вас есть хорошая возможность получить образование в этой сфере.

Не стоит забывать и об условиях проживания учащихся. Больше тысячи студентов СКГУ сегодня нуждаются в общежитиях.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Разрабатываем псд на 2 общежития на 1000 мест. Из бюджета выделяются деньги. И в ближайшее время начнем строительство. Существенно лежит вопрос по обеспечению студентов наших общежитиями.

Нурлан Нигматулин, председатель Мажилиса Парламента РК:

— До конца 2022 года будет построено новых общежитий, не менее чем на 75 тысяч мест. Это очень большая цифра. По предварительной оценке, это позволит нам полностью решить вопрос с общежитиями, даже учитывая потребность роста в ближайшие годы.

Заводчан интересовал и вопрос микрокредитования.

Сергей Усов, сотрудник АО «Завод им.С.М.Кирова»:

— Как будут распределяться финансовые потоки в село, город? По отраслям или еще каким-то образом?

Нурлан Нигматулин, председатель Мажилиса Парламента РК:

— Будут пересмотрены лимиты выдачи микрокредитов для села. Потому что предприниматели нужны везде. Не только в городах, но и на селе. В вашей области, как мне известно, объем кредитования запланировано увеличить до 30%.Это очень большая цифра. И я думаю, у этих людей появится хорошая возможность заняться бизнесом.

Председатель Мажилиса поблагодарил заводчан за труд, верность профессии, пожелал успехов и призвал к выполнению задач Елбасы.

Нурлан Нигматулин, председатель Мажилиса Парламента РК:

— Областной центр преобразился. Видно невооруженным глазом. Я знаю, что это большой труд. СКО — это особая опора нашего Президента. Нурсултан Абишевич всегда подчеркивает это. Здесь очень трудолюбивый народ с большими результатами. Вы уже долгие десятилетия — наша главная житница. Вы треть даете всего урожая. Сегодня вы становитесь индустриальным центром страны. Это говорит о том, что область и ее жители идут в ногу со временем. И те цели, которые определяет Глава государства, реализуются здесь успешно.

Кумар Аксакалов заверил, жители северного региона будут продолжать заданный курс главы государства.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Североказахстанцы не подведут. Мы понимаем, какие высокие ожидания в обществе. И мы приложим максимум усилий, чтобы претворить все это в жизнь.

Доступное жилье, снижение налоговой нагрузки, высокое качество образования, микрокредитование, газификация страны. Пять инициатив Президента — это новый шаг успешного развития Казахстана.

 

Кристина Горбаченко