Новости МТРК

Агитация и пропаганда идей партии М.Аблязова ДВК в РК запрещена

 

Напомним, в начале марта генпрокуратура страны признала движение «Демократический выбор Казахстана» экстремистской организацией и запретила её на всей территории республики. Скрываясь от правосудия за рубежом, Аблязов продолжает противоправную деятельность, нарушая требования Конституции РК о запрете агитации и пропаганды насильственного изменения конституционного строя.

Через соцсети и мессенджеры он активно призывает казахстанцев вступать в ДВК, формирует негативный образ действующей власти и разжигает социальную вражду и рознь. Общественные деятели Северного Казахстана негативно относятся к призывам беглого банкира. Призывают земляков не поддаваться на провокации и помнить об уголовной ответственности.

Искендир Елеусизов, председатель областного Совета ветеранов:

— Я бы призвал жителей Казахстана не поддаваться на провокации главам ДВК которые из-за границы хотят управлять народом Казахстана. Какие-то заоблачные несбыточные мечты. Это не для народа Казахстана. Не поддавайтесь и не нарушайте наш покой и в целом экономическое развитие.

Абылайхан Кайроллаев, руководитель СКОФ МК «Жас Отан»:

— Можно привести такие примеры как Ливия, Сирия. Это были лидирующие страны в своем регионе, а сейчас там разруха, голод и война, деление власти. Мы, молодежь, не хотим чтобы на нашей земле было такое. Данное движение приносит только вред. Хотелось бы призвать молодежь не комментировать в соцсетях данную организацию, так как она запрещена на территории Казахстана и за это грозит уголовное наказание.

 

Кристина Горбаченко