ЧС

«Пожар» произошел в парке развлечений «Киндерленд»

 

«Семейный» по улице Муканова один из самых крупных торгово-развлекательных центров Петропавловска. 4 этажа, 14 тысяч 800 квадратных метров, на которых расположены супермаркет, бутики с одеждой и аксессуарами, кафе и рестораны. Это детский рай — «Киндерленд» — парк развлечений. В выходные дни здесь бывает до 250 человек. В будни детворы тоже много — сейчас в игровой комнате порядка 30 малышей.

И вот веселье, по сценарию учений, прерывается тревожным сообщением. Как вести себя в такой ситуации, сотрудники торговой сети знают. Инструктаж проходят новые члены команды, а после обновляют знания о том, как вести себя в случае возникновения пожара, ежемесячно. Пока одни выводят всех посетителей на улицу, охрана сообщает о ЧС в пожарную службу.

Система пожаротушения здесь автоматическая. При возникновении ЧС включается оповещение, спринклеры разбрызгивают воду, а дым при помощи таких вентиляторов будет подниматься вверх. Из детского парка на нижние этажи ведут 4 лестницы. Со второго на первый — одна, а запасной вызод сразу выводит на улице.

Сориентироваться помогут сотрудники магазина и указатели. Все они сделаны из светоотражающих материалов или с подсветкой. Кстати, ТРЦ «Семейный» работает около 2,5 лет. Это здание раньше принадлежало заводу им.Кирова. Прежде, чем приспособить его для отдыха и торговли, здесь провели реконструкцию. При планировании в приоритете была безопасность.

Сергей Удалой, начальник службы безопасности торговой сети «Семейный»:

— Есть 68 огнетушителей, 13 пожарных кранов, 3 эвакуационных и один центральный выход. Объект был построен из негорючего материала, то есть это бетон, гипсокартон. У нас заключен договор с охранным агентством, которые ежемесячно проверяют все наши объекты. Ведется контроль за всеми приборами, которые отвечают за пожарную безопасность.

Но, главное, в такой ситуации не паниковать. Освободить здание от людей удалось буквально за 10 минут. Тут уже на место прибыли спасатели. Ликвидировать очаг возгорания, остановить распространение огня, проверить не осталось ли посетителей. Этим занимаются около 50 человек личного состава. Также во время учений задействовали 9 единиц техники.

Болат Жумажанов, начальник СПЧ №3:

— Верхние этажи наиболее подвержены задымлению, тем более здесь расположен детский центр, поэтому самая первая наша задача — не допустить жертв среди людей. Администрация объекта совместно с охраной производят эвакуацию и обесточивание. Успели сработать в короткое время. К нашему прибытию людей уже не было внутри.

За работой специалистов горожане наблюдают с улицы. Отдых и шоппинг прервались неожиданно, однако, петропавловцы считают, — учения полезны, ведь нужно знать как вести себя в случае ЧС. Сработали оперативно и слаженно, говорят специалисты. Сотрудники ДЧС провели учения по инициативе администрации ТРЦ «Семейный».

 

Ксения Куценко