Общество

1 апреля католики всего мира отметили Воскресение Христово

 

К Пасхе в приходе установили панораму гробницы. Она показывает, день смерти Иисуса, здесь много цветов и святые дары, которые ему преподнесли. Уберут её сразу же после праздника, так как Христос Воскрес.

Томаш Якубчак, настоятель римско-католического прихода «Святая троица»:

— Иисус Христос своим воскресением можно сказать наводит новый порядок, новое сотворение мира. Люди, которые были непослушны Богу, совершали грехи — сорвали этот завет человека с Богом. Желаю вам, чтобы Иисус, который воскрес из мертвых всегда приносил мир в вашу жизнь.

Наталья Залезецкая в храм пришла с супругом и внучкой. Маленькой Марии бабушка рассказывает о традициях праздника. С собой из дома взяли куличи и яйца, это главные пасхальные символы и угощения. Принесли снедь в качестве пожертвования и для себя, чтобы освятить и унести домой.

Наталья Залезецкая, прихожанка римско-католического прихода «Святая троица»:

— Пасха — это не только воспоминание того времени когда Моисей, когда Господь вывел евреев из пустыни. Это ещё и пасхальный агнец — это Иисус который отдал за нас свою жизнь на кресте. В это день мы молимся за родных и ближних, за соседей.

До Пасхи католики держали 40-дневный пост. Последний четверг, пятница и суббота были пасхальным триденствием. Верующие вспоминали Страсти Христовы, его погребение и воскрешение из мертвых. Прихожан от имени главы региона поздравил его заместитель Мадияр Кожахмет.

Мадияр Кожахмет, заместитель акима СКО:

— Это самый почитаемый для христиан праздник. Он несет с собой обновление, радость, надежду, олицетворяет торжество, побуждает к благородных поступкам. Приход в селе Озёрное вошел в число сакральных мест Казахстана. Здесь расположен уникальный алтарь «Звезда Казахстана». В этом году там будет проведен комплекс работ, в том числе и ремонт автодороги протяженность 19 км.

После в храме литургия провозглашения Пасхи. Перед началом Навечерия все прихожане вышли на улицу, чтобы зажечь Пасхал. На нём написали дату праздника и альфу и омегу — первая и последняя буквы греческого алфавита, символ начала и конца. Это особая свеча, огонь которой раздают всем христианам. Пасху католики будут отмечать неделю. А уже 8 апреля её встретят православные.

 

Кристина Горбаченко