Культура

Джазовый фестиваль «Весна-2018» проходил два дня в Петропавловске

Луи Армстронг, Нина Симон, Френк Синатра. Великие джазмены стали олицетворением Америки эпохи гангстеров, сухого закона и черно-белого кино. Джаз появился больше ста лет назад. Зажигательные африканские ритмы в сочетании с европейской элегантностью и новоамериканским шиком покорили сначала Новый Свет, а затем и весь мир. Джаз стал олицетворением музыки свободных людей. И по сей день у этого жанра много поклонников. В областной филармонии собрались блистательные джаз-бэнды из Казахстана и России.

Алжан Тилеугали, участник фестиваля, г.Астана:

— Я начал играть на саксофоне, потому что вдохновился творчеством Батырхана Шукенова. Сначала было очень сложно, многое не получалось. Чтобы играть на саксофоне, нужно иметь хорошие легкие и диафрагму. Теперь я получаю от этого удовольствие. Играю два года, помимо саксофона умею играть на гитаре и фортепиано. Я бы хотел продвигать джаз в Казахстане, особенно среди молодежи.

В Петропавловске международный джазовый фестиваль проводят в 11-й раз. Больше 170 участников радуют зрителей своим исполнением.

Геннадий Брюханов, художественный руководитель джазового оркестра областной филармонии:

— Очень расширилась география. У нас никогда не приезжали южные области. Такие как Талдыкорган, Алматы. Никогда не приезжала Астана. Джаз — это состояние души, по-другому я сказать не могу. Когда играешь джаз, появляется настроение, драйв, хочется фантазировать, творить.

Этот жанр много раз преобразовывали, а в прошлом веке он пришел к своей золотой середине: импровизация, свинг и вокальная экспрессии с элементами блюза. Чувственные мелодии погружают в атмосферу новоорлеанских кабаре. Данияр Жолбарысов участвует в фестивале впервые. На сцене выступает 15 лет, исполняет поп, эстрадные композиции, песни из оперетт, но больше всего любит блюз и джаз.

Данияр Жолбарысов, участник фестиваля, г. Кокшетау:

— С самого детства я мечтал петь с оркестром, и вот мечты сбываются. Была мечта исполнить именно эту песню Майка Пабло «Feeling good». С оркестром я начал выступать год назад, и первая песня, с которой мы начали выступать, это «Feeling good.

Джазовый фестиваль проходил в Петропавловске 31 марта и 1 апреля. Для зрителей артисты подготовили три концерта.

 

Анна Жицкая