Общество

Акцию «Зажги синим» провели в Петропавловске

Дарья Пышмынцева корреспондент:

— Аутизм — это расстройство психического и психологического развития. В переводе означает – человек, ушедший в себя. Акция «Зажги синим!» организована для того, чтобы привлечь внимание к особенным людям и помочь им адаптироваться в обществе.

Только в Петропавловске таких детей больше 130. Знакома эта проблема и Зарине Алишевой. В 5 лет ее сыну Расулу поставили диагноз — расстройство аутистического спектра.

Зарина Алишева:

— На сегодняшний момент мой ребенок ходит в школу КШИ №2. В первый класс, занимается по уровню №1. В принципе мы очень довольны школа очень хорошая, педагоги тоже. За этот год он много чему научился. Читать, писать, решать всему этому он научился, как обычный ребенок.

Объединить родителей, особенных детей, заниматься их развитием и образованием. Такие цели ставят перед собой активисты нового в нашем городе общественного объединения «Мой ребенок». В рядах этой организации уже 40 человек.

Наталья Бушуева, председатель общественного объединения «Мой Ребенок»:

— Этой акцией мы хотим привлечь к себе внимание. Хотим поднять наши проблемы, которые нас волнуют, нас и наших деток. Что у нас нет специализированных центров, где могли бы детки пройти реабилитацию. Многим родителям приходится за свой счет ездить за пределы Казахстана.

Тем временем, остались считанные секунды до того, как участники флешмоба выпустят синие шары в небо. Этот цвет был выбран не случайно — аутизм встречается у мальчиков почти в 5 раз чаще, чем у девочек. Поэтому международная организация Autism Speaks выбрала символом заболевания именно синий цвет. Также организаторы раздали всем участникам акции памятки с информацией о том, что нужно знать при общении с ребенком, страдающим аутическим расстройством.