Общество

2 апреля — международный день распространения информации о проблеме аутизма

Перед началом концерта в зале организовали выставку поделок. Все изделия мастерили мамы, члены общественного объединения «Мой ребенок». Ароматическое мыло, игрушки из фетра, бижутерия. Вырученные средства пойдут на реабилитацию детей, страдающих аутизмом. На сцене в это время выступают лучшие творческие коллективы и артисты региона.

В области аутизмом страдают около 1400 детей. В основном, это малыши от 3 до 6 лет. Определить заболевание на ранних стадиях непросто. Многие родители списывают замкнутость и отсутствие речи у детей на особенности характера. Почти два года не могли поставить диагноз и Роману Низамутдинову. Четырехлетний мальчик практически не разговаривал, все время прятался, не переносил шума. Возможность жить полноценно появилась благодаря реабилитационным курсам в одной из российских клиник.

Роман Низамутдинов:

— Я люблю заниматься физкультурой, особенно бегать. Чтобы быть сильным, крепким и выносливым.

Теперь Рома начал общаться со сверстниками, занимается в художественной школе. Для концерта вместе с друзьями подготовил стихотворение. Выйти на сцену для таких ребят всегда стоит огромных усилий.

Наталья Бушуева, председатель ОО «Мой ребенок»:

— Мы хотим показать, на что способны дети-аутисты. Чтобы общество принимало таких ребят, не боялось их. Эта проблема очень остро встает. Нам не хватает детских садов, нет квалифицированных специалистов.

Важно окружить таких детей вниманием и заботой, отмечают организаторы. Нужно создать условия, чтобы малыши чувствовали себя полноценными и жили обычной жизнью. Всего в объединении «Мой ребенок» около 50 семей.

 

Алина Бржанова