Здравоохранение

В Петропавловске вновь принимают пациентов врачи из Санкт-Петербурга

 

Болит и кружится голова, дискомфорт в пояснице, немеют руки, скачет давление, шалит сердце. Такие мучения может испытывать человек со смещением первого шейного позвонка. Это распространенное явление, говорят специалисты. Причина — травмы: родовые, бытовые и спортивные. Из-за подвывиха «атланта» сосуды перестают полноценно питать мозг.

Владимир Бочановский, врач-реабилитолог медицинского центра «Атлант», Санкт-Петербург, РФ:

— Когда он стоит неправильно, он начинает передавливать эти сосуды. Из-за этого и происходит нарушение мозгового кровообращения.

Так начинается остеохондроз, ухудшается зрение, развивается гипертония. Возможны даже инсульты. Вернуть человека к нормальной жизни может уникальная методика — использование вибропрессуры. Ее разработали в Швейцарии еще в 80-годах. Она уже популярна в Америке и Европе, а в Россию пришла не так давно. Привезли специалисты центра «Атлант» всего 7 лет назад.

Владимир Бочановский, врач-реабилитолог медицинского центра «Атлант», Санкт-Петербург, РФ:

— Это методика, которая сочетает в себе вибрационные воздействия на спазмированные глубокие мышцы шеи. Дело в том, что этот сустав, который состоит из затылочной кости черепа, из первого и второго шейного позвонка, он в момент травмы блокируется спазмированными мышцами и в таком неестественном положении может находиться очень долго. Основной смысл этой технологии в том, чтобы устранить спазм, который блокирует суставы крайней вертебральной зоны. После того,как спазм устраняется мышцы сами ставят эти суставы в правильное положение.

Чаще всего достаточно одной процедуры. Это займет максимум 15 минут. Но без реабилитации лечение будет не таким эффективным, говорят российские врачи и готовы помочь восстановиться. Гимнастика, витамины, массаж. Почувствовать себя здоровым можно уже через пару месяцев.

В Петропавловске врачи из Санкт-Петербурга в третий раз. 45 североказахстанцев уже ощутили приятные изменения в самочувствии. Тем, кто хочет попасть на лечение к российским специалистам нужно поторопиться, они работают здесь всего несколько дней с 30 марта по 3 апреля. Записаться на прием можно по номеру 63-21-72. Консультации и процедуры проводят в медицинском центре «Панацея» по адресу улица Магжана Жумабаева, 109.

 

Александра Салмина