Новости МТРК

В Петропавловске прошел первый региональный конкурс «Кюй тартыс»

 

На сцене самые талантливые, искусные и виртуозные кюйши региона. Покорить членов жюри и зрителей хотят не только игрой, но и харизмой. Айнаш Габбасова на конкурс приехала из Акжарского района. В прошлом году ей удалось занять третье место на областном этапе, теперь надеется превзойти других участников и стать победительницей состязания.

Айнаш Габбасова, участница конкурса, с.Талшик, Акжарский район:

— Больше всего я люблю произведения Дины Нурпеисовой. Они красивые и нежные. Когда выхожу на сцену, очень волнуюсь. Но потом смотрю на учителя и становлюсь более мужественной.

Каждый участник играет по семь кюев, подхватывая мотивы за своим соперником. Исполнение оценивают члены жюри, особое внимание уделяют мастерству школьников, их технике, костюмам и сценического образу.

Джамиля Кужубаева, заведующая методическим кабинетом дворца школьников:

— Цель нашего конкурса приобщение детей к инструментальному искусству, культуре казахского народа. Сегодня к нам приехали ученики школ-искусств, музыкальных школ СКО, а также студенты 1-2 курсов вузов Кокшетау и Караганды.

Всего в конкурсе участвуют 12 человек от 13 до 19 лет. Ребята, набравшие наибольшее количество баллов, поедут защищать нашу область на республиканском этапе.

 

Алина Бржанова