Образование

Разместить видеоуроки от лучших преподавателей колледжей в интернете

 

Первый вопрос 20-ой сессии областного маслихата -развитие профессионально-технического образования. Свои достижения и проекты колледжи представили на выставке. 8700 студентов, а это 72 процента, получают знания бесплатно. В прошлом году колледжи приняли больше 3,5 тысячи человек. Они изучают 75 специальностей.

Гульмира Каримова, руководитель управления образования СКО:

— С учетом предложения работодателей размещен госзаказ по специальностям: «Производство молочных продуктов», «Лифтовое хозяйство», «Строительство автодорог и аэродромов». Обучают еще в рамках программы 320 студентов из трудоизбыточных регионов.

Говорили и о проблемах. Например, о недостаточном материально-техническом обеспечении колледжей.

Гульмира Каримова, руководитель управления образования СКО:

— Не хватает учебных кабинетов, нет собственного концертного зала, необходимо выделить средства на приобретение здания колледжа -комплекса искусств для одаренных детей музыкально-эстетического профиля. В колледжах недостаточно мест для проживания в общежитиях, более 1000 человек снимают жилье.

При подготовке к сессии депутаты облмаслихата побывали в колледжах региона — озвучили свои замечания и предложения. Среди них развитие цифровых ресурсов и учет потребностей рынка. Депутат Ерлан Алпысов отметил, программа обучения специалистов сферы сельского хозяйства в колледжах не успевает за современными тенденциями.

Ерлан Алпысов, депутат областного маслихата, директор ТОО «Племзавод Алабота»:

— Наше хозяйство принимает ежегодно 10-15 выпускников колледжа, но они не совсем подготовлены, вы знаете, что техника импортная. Поэтому приходится задействовать их на сенокосе, МТЗ, отечественной технике.

Управлению образования рекомендовали принять меры по обновлению программ обучения и переоснащению с учетом международных требований, размещать в интернете видеоуроки лучших преподавателей колледжей и вузов. Всего на сессии рассмотрели 11 вопросов. В том числе изменение областного бюджета и принятие обязательств про проекту государственно-частного партнерства в строительстве и эксплуатации Центра офтальмологической диагностики.

 

Ольга Файзулина