Важное за неделю

Мажилисмены встретились с коллективом первой городской поликлиники

В составе депутатской делегации — только женщины. Они представляют 4 комитета мажилиса Парламента. Айгуль Нуркина из культурного, на встрече говорит о первой социальной инициативе Елбасы — новой жилищной программе «7-20-25». В прошлом году в стране в эксплуатацию сдали свыше 11 млн кв метров жилья, но этого мало, говорит депутат. Поэтому новый проект должен решить проблему.

Айгуль Нуркина, депутат Мажилиса Парламента РК:

— Хотела отметить, что максимальный размер ипотечного займа будет дифференцирован по городам. Например, Алматы, Астана и Актау до 25 млн, другие города до 10, а регионы до 7 млн.

Ещё один шаг к социальному государству — снижение налоговой нагрузки. Изменения коснутся казахстанцев, чей доход не превышает 25 МРП, это 60 тысяч 125 тенге.

Светлана Бычкова, депутат Мажилиса Парламента РК:

— Налоговая нагрузка будет снижена с 10 % до 1. Просто бухгалтерия будет вычислять не 10%, а 1. Достаточно большое количество лиц зарегистрировано которые получают эту зарплату, более 2 млн тенге. Речь идет о том, что примерно 27 млрд тенге будет дополнительная нагрузка на государство.

Чтобы регионы из-за этого не потеряли доходы от выплат граждан, из РБ будет дополнительное финансирование. Третья инициатива — выделение 20 тысяч грантов для учащихся вузов. Сейчас в стране бесплатно получают образование 54 тысячи человек. Это треть всех студентов казахстанских университетов. Этого было недостаточно, поэтому молодежь и стала уезжать учиться за рубеж, считает Джамиля Нурманбетова.

Джамиля Нурманбетова, депутат Мажилиса Парламента РК:

— Из 20 тысяч грантов 11 тысяч будет распределено на технические и инновационные специальности, то есть те профессии которые уже сейчас и потом будут востребованы.

С медиками мажилисмены обсудили все 5 инициатив Президента. В нашей области депутаты будут работать до 6 апреля.

 

Кристина Горбаченко