Благотворительность

Благотворительная акция «Весь мир в твоем сердце» прошла в Петропавловске

 

Мягкие игрушки, согретые теплом детских рук. На прилавках милые феи, вязаные салфетки. Ярмарку организовали представители «Нур Отан» в рамках партийного проекта «Будущее без барьеров».

Кенес Мукушев, первый заместитель председателя городского филиала партии «Нур Отан»:

— Основная цель — создание благ для людей с ограниченными возможностями. Мы проводим работу, чтобы объекты посещения были адаптированы для людей с разными категориями. У нас проходит не менее шести мероприятий в квартал. Именно такой формат проходит второй раз.

Чтобы поддержать ребят, на сцену выходят паралимпийцы. Недавно они вернулись из корейского Пхенчхана. Для детей эти спортсмены — герои, настоящий пример для подражания. Их успехи — самый яркий показатель того, что в жизни нет ничего невозможного. Общественный фонд «Солнечный дом» объединил ребят с синдромом Дауна. Его руководители говорят, — лишняя хромосома не должна мешать талантливым детям развиваться и чувствовать себя полноценными среди сверстников. Они поют, танцуют, участвуют в сценках, мастерят необычные поделки.

Анастасия Швец, директор общественного фонда «Солнечный дом»:

— Выставили свои работы: это панно с балеринами, игрушки из фетра, подвески из соленого теста, магниты, вязаные коврики. Эти работы ребята делают на занятиях по прикладному творчеству. За одно занятие ребята могут сшить каждый одну игрушку.

Такую благотворительную ярмарку в Петропавловске проводят уже во второй раз. Особенные дети представили здесь порядка 80 своих работ. Вырученные деньги пойдут на пошив концертных костюмов и покупку материалов для творческих занятий.

Айгерим Шокей:

— Приобретаем вот такие красивые вещи, нас самим приятно. У меня маленькая сестренка, она всегда рвется делать добро, она очень добрый ребенок и старается помогать. И никогда не отделяет детей с ограниченными возможностями. Она сегодня проснулась утром и принесла свои сбережения, говорит: «Няня, пойдем купим шоколадки им», я говорит, так хочу им сделать приятное. Мы подарили им частичку счастья и каждый сможет и должен делать добро.

Детям вручили развивающие игры, устроили для них анимационную программу. Для вдумчивых любителей науки и искусства тоже есть занятия. В арт-студии ребята рисуют картины. Есть место и для любителей робототехники — они с интересом понаблюдают за удивительными машинами. В секции химии происходят настоящие чудеса — ребята делают опыты и познают основы этой науки. Без внимания не остались сладкоежки — для всех участиков ярмарки подготовили вкусный сюрприз.

 

Анна Жицкая