Общество

В очередную экспедицию члены клуба «Саланг» отправятся 19 апреля

Александр Азегов — руководитель клуба «Саланг»:

— Самым главным для нас это найти смертный медальон, он, конечно, не у всех. По прошлому поиску подняли около 500 человек, а медальонов всего 11-12 там было. А прочитали, там вообще 7 человек, например, поэтому все остальные без вести пропавшие. Из этих 500, 1-2 казахстанца.

В этом году ребята поедут в Парфинский район, он находится в 180 километрах от Великого Новгорода. Там с 41 по 43 годы шли тяжелые бои, в них участвовали 800 тысяч солдат, были среди них казахстанцы. В раскопках участвуют не только активисты из нашей республики, но и других стран СНГ. Членам клуба «Саланг» за три десятка лет удалось найти и поднять останки больше 400 человек. По некоторым данным, в земле еще лежат десятки тысяч погибших.

Александр Азегов, руководитель клуба «Саланг»:

— Выезжают почти все бывшие СНГ. Из нашего Казахстана выезжают из Актобе и Петропавловска. Еще бывает рядом с нами стояли павлодарцы.

Еще в клубе ребят готовят к армии. Они занимаются физической подготовкой, развивают силу и выносливость, это пригодятся им как на службе, так и в экспедициях. Рамиль Хубалиев в клубе занимается 3 года. На вахту поедет в первый раз.

Рамиль Хубалиев, участник клуба «Саланг»:

— Занимаюсь в первую очередь для себя. В экспедицию поеду в первый раз, надеюсь все пройдет хорошо, нас тут к этому готовят. Мы ходим в походы.

Выезд намечен на 19 апреля. Поисковая экспедиция продлится три недели.

 

Илья Кудряков