Спорт

Пулевая стрельба, эстафета, плавание

 

Эти сильные уверенные молодые люди — опора нашей страны — будущие преподаватели начальной военной подготовки. Они преодолевают полосу препятствий, собирают на скорость автомат. Азат Аманжол справляется с заданием за 24 секунды, а разбирает оружие за 12. Говорит, солдат должен быть готов к любым условиям — как морально, так и физически. Будущие военные

Азат Аманжол, студент Кокшетауского университета им. А. Мырзахметова:

— Очень рад был приехать сюда и участвовать в этом соревновании, очень много новых знакомств. Также что мне понравилось, это хорошие конкурсы проводятся.

Олимпиада по начальной военной подготовке проводится в десятый раз, в этом году участвует 9 команд военных вузов нашей страны. В каждой по три человека, самых сильных и отважных.

Галина Чемоданова, заведующая кафедрой «Теория и методика физического и военного воспитания» СКГУ им. М.Козыбаева:

— С какой целью проводится эта олимпиада? С той целью, чтобы выявить талантливую молодежь, активную, мобильную. Которая может показать не только знания, но и умения. Были определены конкурсы. Их четыре: первый теоретический, который выявил знания по методике знания НВП и три конкурса, которые связаны с практическими действиями.

Резиновые чулки, плащ, противогаз и рукавицы. Участникам нужно надеть костюм химзащиты — это одно из серьезных испытаний. В таком снаряжении студенты доносят до финиша раненого товарища. В этот раз в олимпиаде участвует девушка — студентка СКГУ Динара Жакина. Послаблений для нее нет, все задания она проходит наравне с юношами.

Динара Жакина, студент СКГУ им.М.Козыбаева:

— Поступила на НВП — это спонтанное решение было, затем уже намеренно поступила на военную кафедру. В дальнейшем планирую связать свою жизнь с военными силами, именно служить.

Студентам предстоит пройти еще два испытания: стрельба и плавание. По итогам олимпиады каждый участник получит сертификат, а призеры — кубки, медали и дипломы. Команда североказахстанского университета в борьбе за медали не будет участвовать, наши ребята выступят в показательных испытаниях. Кроме того, судьи определят победителей в общекомандном зачете.

 

Анна Жицкая