Общество

Члены общественного совета озадачены качеством товаров и услуг в СКО

 

Руководитель регионального департамента по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей рассказывает о том, как отстаивают интересы граждан. Эту функцию на них возложили год назад. При этом осуществлять контроль и надзор, применять штрафные санкции они не могут, в их компетенции информировать, консультировать и просвещать. Вот у санитарных врачей на это права есть. В 2017 они наложили штрафы больше чем на 700 тыс тг.

Арман, Кушбасов, заместитель руководителя департамента охраны общественного здоровья СКО:

— За период 2017 года закупом было охвачено 2728 наименований пищевых продуктов. Из них не соответствовали требованиям 180. Наибольший процент несоответствующей продукции приходится на долю импортной продукции.

Вот только штрафуют реализаторов, а не поставщиков и производителей, отмечает общественный защитник Надежда Дубовая. Есть факты, когда продавцы берут на продажу уже испорченные продукты.

Надежда Дубовая, председатель СК ОО «Ассоциация защиты прав потребителей и предпринимателей»:

— Замороженная рыба. У нас были такие факты, её замораживали уже некачественную и привозили к нам. В чём проблема? В том, что у многих нет деклараций и сертификатов.

Поддерживают её и остальные члены совета. Говорят, предпринимателям дали слишком «зеленый» свет. Недавно в законе «О защите прав потребителей» убрали статьи, которые предусматривали штраф, минимизировали проверки. И всё это работает против потребителя. Кроме того, в случае плохо оказанной услуги или покупке некачественной продукции,сложно начать проверку, тогда как по жалобе потребителя она должны быть оперативной. Вот только ответственные госорганы эту проблему почему-то не спешат озвучивать.

Кайырлы Едресов, председатель общественного совета СКО:

— Подготовьте приложения, а мы от общественного совета сделаем запрос нашим депутатам в Мажилисе. Они её там озвучат и дело сдвинется с «мёртвой точки».

Одним урезать, другим добавить. Ещё один вопрос повестки дня — уточнение областного бюджета. Исполнительным органам советуют уменьшить ассигнования больше чем на 1 мрлд тенге. Это финансы на строительство школы в Жас Оркене, детского сада в селе Новоишимском, удешевление стоимости гербицидов, на работы по разведке подземных вод, транспортировку ветеринарных препаратов и ремонт трёх дорог в Аккайынском районе. Куда направят эти средства — уже известно.

Наталья Дышкант, заместитель руководителя управления финансов СКО:

— На выкуп земельных участков и обеспечения жильем граждан, находящихся на территории застройки объектов Форума приграничного сотрудничества, на благоустройство территории, прилегающих к подъезду к аэропорту Петропавловска 30 млн тенге в виде трансфертов Кызылжарскому району.

Всего на заседании общественного совета рассмотрели 9 вопросов.

 

Кристина Горбаченко