Культура

Ансамбль «Булактар» вернулся из Астаны, где завоевал Гран-при международного конкурса

 

Родители и педагоги ждут прибытия маленьких чемпионов. Ансамбль школы-комплекса эстетического воспитания №8 — «Бұлақтар» в Астане на международном конкурсе «Ақ көгершін» завоевал Гран-при.

Роза Тажибаева:

— С нетерпением жду своего внука — Алдияра. Гордимся им. Ансамбль очень хороший. К конкурсу ребята готовились долго и победили. Большое спасибо руководителям ансамбля Светлане Герасимовой и Юлии Высочиной.

Алдияр Каиржан, учащийся школы-комплекса эстетического воспитания №8:

— Я занимаюсь танцами три года. Мне нравятся народные танцы. Я все время двигаюсь, танцую. Мне это нравится.

Валерию Лазухину встречает ее большая семья. 3-классница в раннего детства любит двигаться под музыку. Говорит, не пропускает ни одну репетицию.

Валерия Лазухина, учащаяся школы-комплекса эстетического воспитания №8:

— Я занимаюсь танцами с 1-го класса. Мой любимый танец — цыганский. Потому что он подвижный. Я дальше планирую заниматься танцами.

Гордость 8-й школы — ансамбль «Бұлақтар» — неоднократно становился призером республиканских и международных конкурсов.

Наталья Фоменко, заместитель директора средней школы-комплекса эстетического воспитания №8:

— В прошлом году некоторые из них ездили в Омск. Там был международный конкурс. Там места пониже. А вот гран при для нас самая высокая награда.

В ансамбле «Бұлақтар» 12 мальчиков и 11 девочек. На конкурсе в Астане они представили два танца: ковбойский и цыганский. За пальму первенства в танцевальной номинации боролись 18 ансамблей из Казахстана, России и Кыргызстана. Кстати, коллектив из этой страны пригласил наших танцоров на международный конкурс, который пройдет в августе в Шолпан ате.

 

Айгерим Мукашева