Новости МТРК

Золотые прииски в Северном Казахстане

 

На полях района им. Габита Мусрепова специалисты костанайской поисково-съемочной экспедиции трудятся с прошлого года. Провели геоисследования, выделили перспективные участки. 26 марта приступили к разработке этой скважины. Уже пробурили 78 метров почвы. В ближайшие дни планируют изучить породу на глубине до 100 метров. Используют современное оборудование. Этот агрегат позволяет разведывать землю до одного километра.

Дармен Закарин, буровой мастер ТОО «КПСЭ», г.Костанай:

— Мы используем для бурения алмазные коронки. Они бывают разные на каждую породу. Сначала обуриваем верхний покров, доходим до коры выветривания, перекрываем песок.

Весь процесс на скважине автоматизированный, это снижает нагрузку на рабочих. Главное следить за показателями и соблюдать технику безопасности, говорят специалисты. Кстати, трудятся здесь около 10 человек. С каждого метра они добывают фрагмент породы — керн. Это позволит узнать, стоит ли продолжать исследование на этом участке. Удача пока на стороне геологов, в образцах нашли следы пирита и кварцевых пород. Это одни из признаков наличия золотой руды.

Геннадий Ласков, начальник геологического отдела ТОО «КПСЭ», г.Костанай:

— Эта скважина вроде бы попала в руду, мы видим сульфитную минерализацию. Надеемся, что будет золото. А количество покажет уже результаты экспертизы. Мы должны выделить перспективные участки на полезные ископаемые. Это золото, медь, возможно, уран.

Все образцы отправят на экспертизу в Караганду в «Центргеоланалит». Затем составят геоотчет, карты полезных ископаемых, выделят перспективные участки для дальнейших исследований. С 2015 по 17 годы буровики работали в Акжарском районе. Там им удалось найти запасы минеральных вод.

Талгат Исасеитов, заместитель руководителя департамента геологии и недропользования «Севказнедра», г.Кокшетау:

— В прошлом году завершились работы по глубинному картированию. Выделили участки титаноциркониевые, с минеральными и подземными водами. Здесь есть действующие месторождения золота и титаноциркония. Также много компаний, добывающих другие полезные ископаемые. Например, в Акжарском районе много строительного камня.

Работать в нашей области костанайские геологи будут три года. Ни сильные морозы, ни жара, ни ветра им не помеха. Они делают перерыв только весной на несколько недель, в разгар таяния снега. Общая стоимость разведывательного проекта больше 91,5 миллиона тенге.

 

Алина Бржанова