ЧС

Закрытые эвакуационные выходы и неисправная сигнализация могут стать причиной трагедии

Страшный пожар в Кемерово на слуху уже несколько дней. Торгово-развлекательный центр «Зимняя вишня» вмиг превратился в пылающую ловушку для сотен посетителей. По официальным данным, огонь унес жизни 64 человек, более 70 пострадали. Трагедия не только потрясла, но и заставила задуматься весь мир. У североказахстанцев тоже возник вопрос. А могут ли они быть спокойны, отправляясь за покупками или на отдых?

Денис Шуваев, начальник управления контрольной профилактической деятельности в области пожарной безопасности ДЧС СКО:

— К объектам с высокой степенью риска относятся 30- торговые дома, торгово-развлекательные центры. Все они находятся в городе только 4 в районах. Из 30 объектов проверялись 17. 13 объектов не проверены. 10- по причине положительного заключения аудита. Аудит- это альтернатива проверок государственных инспекторов. Если заключение положительное, то субъект освобождается от проверки.

Из проверенных — только два здания полностью соответствуют требованиям пожарной безопасности, говорят спасатели. В 15-ти оставшихся инспекторы обнаружили 70 нарушений. Это проблемы с документами, неисправность сигнализации, закрытые эвакуационные выходы. Ответственные лица заплатили штрафы на 622 тысячи тенге и устранили недочеты.

Денис Шуваев, начальник управления контрольной профилактической деятельности в области пожарной безопасности ДЧС СКО:

— При проверке мы это указываем, но следить постоянно мы не можем. Проверка длится определенное количество дней. Дольше мы не можем заходить на объекты.

Внезапно наведаться в крупный торговый центр пожарные, как и представители других госорганов, тоже не могут. Не позволяет предпринимательский кодекс страны.

Александра Салмина, корреспондент:

— По закону с 16 года пожарные не участвуют в согласовании проектов предприятий МСБ. Пожарная безопасность в здании полностью на совести собственника. Да и проверить, соответствует ли постройка нормам, огнеборцы могут только спустя 3 года с момента образования субъекта. А теперь вдумайтесь, сколько крупных торговых домов и ресторанов построили в Петропавловске за эти пару лет. Туда еще не ступала нога пожарного инспектора.

В каких именно торговых центрах еще ни разу не проводили проверки? Этот вопрос на брифинге стал одним из самых волнующих для представителей масс-медиа. Ими оказались: «Сити-мол» и «Семейный» по Муканова- они сравнительно недавно открылись.

Денис Шуваев, начальник управления контрольной профилактической деятельности в области пожарной безопасности ДЧС СКО:

— Да,да,да. Мы там проверок еще ни разу не проводили.

Однако, чаще всего пожары случаются в жилом секторе, напоминают огнеборцы. Поэтому нужно правильно пользоваться бытовыми приборами, выкладывать и топить печь. В этом году в регионе произошло 184 возгорания. Что на 21% больше, по сравнении с 2017-м. Ущерб составил 52 миллиона тенге. Но самые страшные потери — человеческие. Стихия унесла жизни 15 североказахстанцев, 8 получили травмы.

 

Александра Салмина