Строительство

Сделать Петропавловск красивее намерены в ТОО «КазГрадСтрой»

 

Эта была давняя идея, однако ее реализация много раз откладывалась. Гости Петропавловска, приезжающие в город со стороны Астаны, должны попадать на красивую улицу с высотками, торговыми центрами, административными зданиями. Первыми к этой работе приступили специалисты компании «Казградстрой». ЖК «Мечта» был первой «ласточкой». Сегодня микрорайон «Жас оркен» развивается быстрыми темпами. Дворец спорта, Дворец школьников, теннисный центр и современные многоэтажки. И планов по застройке этого участка еще много. «КазГрадСтрой» активный участник и инициатор всех этих изменений.

Александр Авдеев, генеральный директор ТОО «КазГрадСтрой»:

— Мы выиграли тендер и по бюджету напротив «Волны» в первом квартале строим 12-этажный дом и будем участвовать в тендерах на 16-этажные дома. И через дорогу проведен снос. Здесь три 18-этажки. Проект мы делаем, будем участвовать в тендере.

Еще один участок Петропавловска, где скоро начнется активная стройка, район 3 городской поликлиники. Сразу за ней в березовом лесу «КазГрадСтрой» строит жилищный комплекс. От местности и название — «Аккайын». Восьмиподъездный 18-этажный ЖК. Рядом по проекту магазин и детский садик. Александр Авдеев уверен, этот дом станет мечтой молодежи, тем более, что цены на жилье будут доступными. На первоначальном этапе порядка 140 тысяч тенге за квадратный метр. С низкими процентами по ипотеке поможет государство, это поручение Президента.

Александр Авдеев, генеральный директор ТОО «КазГрадСтрой»:

— Ипотека под 7 процентов. Банки второго уровня должны финансировать строительные компании. Фонд «Байтерек» будет в этом участвовать. Если есть проект и есть земля, то будет финансирование. А у нас это есть. Если в этом году мы начнем комплекс, и все, что в послании сбудется. Будет поддержка от власти, то через полтора года мы можем сдать дом в эксплуатацию.

Еще одна смелая идея — новая набережная. Вот ее макет. Обустроить это меcто постараются максимально удобно и эффективно. Работа предстоит масштабная.

Александр Авдеев, генеральный директор ТОО «КазГрадСтрой»:

— От шлюзов до санатория Солнечный. Мы вдоль улицы за свой счет поставим 6 25-этажных жилых домов. Что касается укрепления берега. Это работа серьезная и сами мы с ней не справимся. Будем просить бюджет помочь. Берег нужно укрепить. Ишим почистить, убрать камыш. Это экономически выгодно, это политически выгодно. Это объемы работ, рабочие места, заработная плата, отчисления в бюджет.

Как и всё жилье компании, дома здесь будут комфортные и современные. Подземный паркинг, два лифта, обустроенные детские площадки, несколько этажей отведут под магазины и офисы. Рядом построят торгово-развлекательный центр «Мега» и океанариум. Пока это только мечта, но при поддержке местных властей, говорит Александр Авдеев, на ее реализацию потребуется всего несколько лет.

 

Ксения Куценко