Важное за неделю

Пять социнициатив Президента обсудили в филиале АО «НЦПК «Өрлеу»

В центре повышения квалификации «Орлеу» сейчас обучаются около 600 североказахстанцев. Педагогам рассказывают не только об обновленном образовании и новых методах преподавания, но и о пяти социальных инициативах президента.

Алма Мурзалинова, директор филиала АО «НЦПК «Өрлеу» ИПК ПР по СКО:

— Педагог сегодня — это одна из ключевых фигур в обществе. Они должны понимать все направления социального развития государства, делать правильные разъяснения родителям и ученикам.

Например, на работе аграриев и животноводов, чей уровень доходов ниже, чем у представителей других сфер, позитивно скажется снижение индивидуального подоходного налога.

Лилия Абилева, руководитель управления департамента госдоходов по СКО:

— Высвобождаемую часть предполагается направить на увеличение оплаты труда без увеличения нагрузки на работодателя. В результате зарплата вырастет.

В перспективе внедрят прогрессивную шкалу, объясняют участники диалога. Это значит, чем выше зарплата, тем больше будут налоговые отчисления. И наоборот. Еще один из социальных инициатив главы государства — газификация страны. Использовать голубое топливо вместо черного снизит себестоимость выпускаемой продукции, благоприятно скажется на экологии и поможет сэкономить на коммунальных платежах. Особое внимание уделяется в в нашей стране доступности жилья.

Фанис Литфуллин, член бюро политсовета петропавловского городского филиала партии «Нур отан»:

— Установление вознаграждения по ипотечному кредиту не более 7 процентов. А было 14. Это значительное снижение,особенно для молодежи. Какая огромная экономия для семейного бюджета.

«Жилстройсбербанк» — лидер по выдаче ипотечных кредитов в нашем регионе. 35 тыс. человек хранят в нем 16 млрд тенге. Финансовый институт предлагает самый низкий процент тем, кто хочет купить квартиру. Другие банки такими условиями пока похвастать не могут. Но все впереди. Государство планирует поддержать финансовые институты, если они примут участие в программе «7-20-25».

Арман Сугралин, специалист СКФ АО «Жилстройсбербанк Казахстана»:

— Я думаю,что эта программа создаст здоровую конкуренцию. Хотят реализовать не только за счет Жилстройсбербанка, но и вообще за счет всего банковского сектора.

В обсуждении пяти социальных инициатив приняли участие около сотни человек. Большая часть из них — жители районов области.

 

Ольга Файзулина