Общество

Конкурс профессионального мастерства состоялся в Петропавловске

 

Анна Жицкая, корреспондент:

— Кулинария — своего рода химия, а кухня — лаборатория. Умело смешивая ингредиенты, можно насладиться настоящей магией вкуса. В этом цехе пока что творят чудеса не высокой кухни, а классической, но и для этого нужен талант и терпение.

Воздух пропитан манящими ароматами. На кухне идет напряженная работа, тишину нарушает только стук ножей — десятки рук нарезают овощи. Это трудятся школьники — всего 41 участник конкурса профессионального мастерства.

Наталья Новикова, учитель технологии школы-комплекса эстетического воспитания №8:

-Традиционно в дни весенних каникул проводится конкурс профессионального мастерства для школьников города и области по профессиям кулинар, швея и столяр. По кулинарии учащимся предстоит выполнить несколько заданий: приготовить винегрет и зразы картофельные.

Каждый ингредиент дается строго по весу, именно так, как написано в рецепте. За работой конкурсантов следят преподаватели. Они обращают внимание на технику приготовления и безопасность. Времени будущим кулинарам дали с запасом — три часа. Диана Чичевич представляет СШ №40, говорит, задание для нее несложное. Потому закончить его собирается раньше всех.

Диана Чичевич, учащаяся СШ №40:

— Чтобы приготовить винегрет, мы очищаем овощи и нарезаем их кубиками. Каждый ингредиент взвешиваем так, как написано, потом добавляем растительное масло, перемешиваем и пробуем на вкус. Подача у каждого участника разная, каждый на свой вкус, я буду делать например с помощью укропа и огурцов.

Оценивать будут внешний вид готового блюда, оформление, вкусовые качества и соблюдение технологии. Пока конкурсанты трудятся над заданием, жюри проверяет домашнее задание. Из песочного теста ребята испекли печенье, кольца, пироги и торты. В другом крыле колледжа царит исключительно мужская атмосфера — здесь пахнет свежей стружкой и слышен звук тяжелых инструментов. Сегодня ребята изготавливают вешалку.

Роман Леонтьев, учащийся СШ № 40:

— Это несложно, это легко, но нужно терпение. Если человек нетерпелив, он это не сделает. Тут нужно все вымерять, подставлять. Увлекаться я начал еще с детства: конструктор «Лего» собирал, потом папа начал приучать к труду. Сейчас я в школе поделки делаю.

Пятнадцать школьников, как их сверстники, должны выполнить свое задание быстро и качественно. По итогам конкурса лучших наградят дипломами и ценными подарками.

 

Анна Жицкая