Новости МТРК

Дипломатическим связям между Казахстаном и Чехией — четверть века

 

Вместе с петропавловцами они почтили память воинов 314-ой стрелковой дивизии. Она была сформирована в июле 41-го у нас в регионе. Североказахстанцы в ее составе участвовали в освобождении многих советских городов, а также Эстонии, Польши, Германии. Войну дивизия завершила в Чехословакии.

Ее жители помнят подвиг этих бойцов, говорят представители посольства. Они возложили цветы к монументу и почтили память погибших минутой молчания. Также в планах у делегации обсудить с местной властью вопрос возведения памятника чешским легионерам, погибшим в Петропавловске во время гражданской войны. К слову, в этом году Чешская Республика отметит 100-летие своей независимости.

Ладислав Штайнхюбел, заместитель Чрезвычайного и Полномочного Посла Чешской Республики в РК:

— Это для нас очень важно. Потому что эти легионеры основали независимую армию Чехословакии. Мы договорились, что здесь проведем семинар в университете, где встретятся историки и обсудят этот вопрос, объяснят людям, что произошло в 1917-18 гг. Мы приехали не только из-за памятника, но и чтобы обновить связи с Петропавловском. Мы хотим сотрудничать по бизнесу, инвестициям… Мы хотели бы развить связи в сельском хозяйстве, в очистке воды, «зеленых» технологиях и помочь Петропавловску.

 

Айгерим Мукашева