Культура

131 театральный сезон в областном русском драмтеатре начался оригинально

 

Дарья Пышмынцева, корреспондент:

— Прикоснуться к прекрасному, заглянуть в тайную закулисную жизнь и встретиться с мэтрами погодинской сцены смог каждый, кто пришел на акцию «Ночь в театре». Я предлагаю вам вместе со мной отправиться в это загадочное путешествие.

В воздухе витает атмосфера праздника. В глазах гостей любопытство. Такая акция в Петропавловске проходит впервые. Организаторы приготовили большую праздничную программу.

Елена Покрас, художественный руководитель областного русского драматического театра им. Н.Погодина:

— Сегодня мы пригласили наших зрителей в театр и разделили их на несколько компаний. Первая компания пошла в наш репетиционный зал. Там для них был поставлен спектакль театральный урок «Нескучный Чехов». Вторая компания пошла по закулисью театра. В декорационный цех, бутафорский цех, музей театра.

На втором этаже расположился парикмахерский цех, где любой желающий мог примерить парик и сделать фото на память. Этажом ниже веселый хэппенинг. Участники разбились на команды. Задание несложное — нужно переделать отрывок литературного произведения с помощью слов, вырезанных из газет и журналов.

Текст зачитывали студенты колледжа искусств. Главной частью праздничной программы стала ежегодная церемония вручения премии имени Ивана Арчибасова. В этом году впервые учредили номинацию «Лучший спектакль». Ее победителем стал режиссер Тимур Каримжанов за постановку «Джут», по пьесе Олжаса Жанайдарова.

Тимур Каримжанов, режиссер областного русского драматического театра им. Н.Погодина:

— Хочу отдельное спасибо сказать своим артистам, цехам, а также руководству нашего театра и области. В этом году мы показали спектакль «Джут» в городе Брест.

В конце вечера всех участников акции ждал спектакль-сюрприз. Театральная постановка «Аленький цветочек» стала своеобразной вишенкой на торте.