Сельское хозяйство

Рациональное использование земель, обновление технопарка аграриев

Задача номер один, говорят партийцы, заполнение внутреннего рынка североказахстанскими продуктами. В увеличении объемов производства молока и мяса большую роль играют сельхозкооперативы. Полторы сотни создали в прошлом году. Участники получили от государства около 300 млн тенге субсидий и помощь с покупкой техники.

 

Алтынбек Абдуллаев, заместитель руководителя управления сельского хозяйства СКО:

— На поддержку направлено 1,1 млрд тенге в виде льготного кредитования. Прокредитовано 38 схк, приобретено 24 танкера-охладителя, 12 молоковозов, 1628 голов молодняка КРС для откорма, 4174 головы беспородного маточного поголовья.

В результате объем производства мяса вырос на 13 процентов, молока на 26, а яиц вообще на треть. Однако не все сельхозкооперативы использовали господдержку по назначению, говорят партийцы. Выявлены случаи получения субсидий обманным путем.

Болат Абильмажинов, руководитель комиссии СКОФ партии «Нур Отан»:

— Я лично знаю пример сельхозкооператива, который уже им не является. Все потому, что у них в электронной базе были животные, которых на самом деле не было, мертвые души. Хотели получить субсидии.

Нужно усилить выявление нечестных сельхозтоваропроизводителей, резюмировали партийцы. Также на встрече обсудили необходимость рационального использования земель и их изъятия у недобросовестных арендодателей, отметили проблему обновления технопарка аграриев.

 

Ольга Файзулина