Общество

Петропавловцам угрожают огромные сосульки!

 

Айгерим Мукашева, корреспондент:

— Проходя мимо домов, посмотрите сначала вверх. Колонны метровых сосулек представляют смертельную опасность для людей. Из-за перепадов температуры такие ледяные клыки висят сейчас на всех зданиях.

Социальные сети пестрят фотографиями ледяных глыб, свисающих с крыш и водостоков. Один из таких домов находится по адресу Медведева, 10. Метровые сосульки нависают прямо над входом в магазин, угрожая жизни людей. Если здесь сосульки убрать можно, то в доме по адресу Мира, 205 сделать это будет нелегко. Жители дома пытались своими силами сбросить снег и наледь, но крыша ветхая, может не выдержать. Единственное, что они смогли сделать — это огородить опасный участок.

Светлана Солоненко, председатель КСК «Мира 205»:

— Я обращалась в акимат. Сказали, что на очереди стоим. Мы хотим, чтобы нам помогли. Дом весь течет. Мальчики сами сбрасывают наледь палками, швабрами. В том году сосульки падали на девочку маленькую. Рядом с ней упало.

С крыши дома номер 84 по Токсан би толстые сосульки не только свисали, но и со звоном падали. Жильцы сами решили проблему. Председатель КСК собрала добровольцев, которые, взяв в руки лопаты, очистили крышу.

Анатолий Косарев, житель г.Петропавловска:

— Было очень много сосулек, потому что погода была непредсказуемая: то тает, то обратно замерзает. Мы собрались и с крыши сбили сосульки. Пытались лопатами, чтобы на машины не попадало.

Торговый дом «Страна товаров» тоже успел прославиться в социальных сетях. Метровые сосульки растут здесь буквально на глазах. После жалоб горожан наледь все же убрали. Следить за состоянием крыш — обязанность владельцев недвижимости, говорят в городском акимате.

Мадияр Жангудин, главный специалист отдел жилищной инспекции г.Петропавловска:

— Собственники зданий, сооружений, жилых домов, в лице председателя КСК должны сами проводить своевременную работу по сбрасыванию наледи с кровли. Ответственность за исправность жилищного фонда, отдельных ее частей и безопасность граждан возлагается на должностных лиц, т.е. председателей КСК, ПК, обслуживающих организаций, управленческих фирм.

Но убирать ледяные наледи самостоятельно жильцам не рекомендуют — это может быть опасно. Лучше всего, советуют представители горакимата, воспользоваться услугами промышленных альпинистов.

 

Айгерим Мукашева