Общество

Можно ли получить все свои пенсионные накопления сразу?

Областной филиал ЕНПФ, как и все отделения по стране, встречает гостей. К 10 часам здесь собрались порядка 30 человек, чтобы узнать, как они будут получать пенсию. С этого года есть изменения.

Рамазан Муканов,директор СКФ АО «ЕНПФ»:

— На 2018 год у нас 2 изменения в законодательстве. Это изъятие своих пенсионных накоплений не ежегодно, а ежемесячно. И плюс увеличение возраста женщин с 58 до 63 каждый год по полгода увеличение будет до 2027 года.

Как рассчитать свою пенсию? Когда от солидарной полностью отойдут? На сколько увеличится базовая? И зависит ли она от стажа? Вопросов всегда очень много, а такие встречи здесь проводят раз в квартал, говорят представители фонда. Сегодня, беседа тоже оживленная.

Гульжиян Ташмаканова, руководитель отдела управления образования СКО:

— Не всегда работодатель отчисляет деньги за январь? Будет ли это считаться отсутствием этого месяца в стаже?

Да, будет, отвечают специалисты и объясняют, как поступить в такой ситуации.

Гульжан Султангазиева, руководитель отдела департамента комитета труда, соцзащиты и миграции по СКО:

— Если они перечислили одним платежом и вы выявили этот факт, то вы должны предъявить работодателю транзитку и сказать, что стаж участия вы мой уменьшили. Предприятие должно сделать отзыв пенсионных отчислений, которые они сделали ошибочно, неправильно и когда эти деньги придут им на их расчетный счет, они должны раздробить сумму на 2 месяца.

Если это невозможно, вернуть свой стаж получится через суд, отмечают представители фонда. Ольгу Пичугину волнуют как раз изменения этого года. Недавно они с мужем взяли кредит. Закрыть рассчитывали пенсионными. Но теперь свои накопления получать можно только дробно, раз в месяц.

Ольга Пичугина, пенсионерка:

— Мы кредит брали при условии, что отдадим его из пенсионных накоплений. Кредит 2 года. Можно ли как-то сделать, чтобы из наших пенсионных заплатить остаток кредита? Пенсионные выплаты не предназначены для оплаты кредита,учебы и так далее.

Двери фонда будут открыты весь день. На консультацию сегодня ждут больше 200 североказахстанцев. Кстати, в следующий раз такая акция пройдет только в июне. На встречу планируют пригласить и депутатов, чтобы они выслушали гостей. У населения много предложений по усовершенствованию пенсионной системы.

 

Александра Салмина