Правоохранительные органы

2018 объявлен в областном ДВД «Годом кадрового резерва»

Профессионализм, опыт и знание законов. Таким багажом должен обладать каждый сидящий в зале, говорит начальник областного ДВД. Это сотрудники следственно-оперативных служб, которые стоят в кадровом резерве в местном департаменте и в МВД. Все они претендуют на повышение по карьерной лестнице. До этого им предстоит пройти обучение, чтобы быть компетентным во всех направлениях работы.

Берик Билялов, начальник ДВД СКО:

— Кадровой работе отводится большое внимание. В кадрах многое зависит от отношения к работе, от профессионализма. При назначении на должность есть много вопросов. Мы не будем проводить аттестации, будем вас обучать, чтобы вы были профессионалами.

Не менее важно самообразование, говорит Берик Билялов. В первую очередь, знание законов. В резерве стоят 4 человека из Уалихановского района. Один из них первый замначальника РОВД — Руслан Алижанов. В полицию пришел 17 лет назад. Карьеру начинал с инспектора по делам несовершеннолетних в этом же районе.

Руслан Алижанов, первый заместитель начальника РОВД Уалихановского района:

— Потом перешел в другую службу оперуполномоченным и прошел по всем ступеньками. Сейчас занимаю должность заместителя начальника РОВД, три года состою в резерве на начальника РОВД. Считаю, что такие семинары для нас полезны.

Сегодня в кадровом резерве 110 североказахстанских полицейских. На этот год в департаменте разработали комплексный план мероприятий по работе с кадрами. Стоит задача — создать универсального полицейского.

Виктор Букреев, заместитель начальника ДВД СКО:

— Каждая служба подготовила доклады, видеоролики о своей деятельности. После таких семинаров наши сотрудники будут более подготовленными, профессиональный уровень вырастет т они будут знать направление смежных работ.

Также параллельно решается вопрос дефицита кадров. После проведенной профориентационной встречи со школьниками, в учебные заведения МВД уже подали 186 выпускников.

 

Кристина Горбаченко