Спорт

В Петропавловске впервые прошел отбор на ЧМ по кекушинкай карате

21 Чемпионат Казахстана по кекушинкай карате среди юношей и мужчин прошел во дворце спорта имени А.Винокурова. 11-летний Ескендир Сагатов приехал из Астаны. Он выступает по 241 номером. На татами выходит одним из первых.

Ескендир Сагатов, участник турнира, г.Астана:

— Я начал заниматься каратэ с 8-ми лет, записался я сам на каратэ, потому что с первого взгляда мне понравился этот спорт. Также я много участвовал на различных соревнованиях. В Астане и Кокшетау два первых места занял.

Больше 500 спортсменов приехали из регионов Казахстана, чтобы показать свои силы. Среди них три действующих чемпиона мира, больше 10 чемпионов Европы и свыше полусотни спортсменов, которые имеют черный пояс.

Владимир Витченко, директор СКОФ РОО «Всеказахстанская организация кекушинкай карате»:

— Чемпионат по кекушинкай карате в Петропавловске проходит в первый раз. Ранее республиканские турниры проводились, но на чемпионат Казахстана впервые. Чем знаменателен данный чемпионат, тем что это отбор юношеской сборной на Чемпионат мира, который пройдет в июле месяце в Караганде.

В 2017 году в Индонезии сборная Казахстана стала Чемпионом мира, победив спортсменов из Японии — они считаются сильнейшими на планете. Победители этого турнира получат возможность подтвердить титул лучших на первенстве высшего уровня. Помимо путевки на Чемпионат мира, победители получат кубки, дипломы и медали. Лучший из них еще и грант на бесплатное обучение в Северо-Казахстанском государственном университете им. Манаша Козыбаева.

 

Илья Кудряков