Общество

В Петропавловске прошла 32 международная выставка клуба любителей кошек «Маркиза»

Знакомьтесь, это Яра. Она очень игривая, подвижная и общительная. Полтора года назад необычная кошечка появилась в семье Подоляк. Надежда рассказывает, долго выбирали, какое домашнее животное завести: собаку или кошку. Так как гулять с питомцем всем не хотелось, остановились на кандидатуре донского сфинкса.

Надежда Подоляк:

— Я сначала показала фотографию, согласны ли дети на такую кошечку, потому что она необычная. Старший закричал «Это моя кошка». Они очень горячие, и очень игривые. Нам уже полтора годика.

Привлекает внимание посетителей выставки и красавица Афродита породы американский кёрл. Интересные ушки с отворотами придают этим кошкам вечно радостный и немного настороженный вид. Они вызывают удивление и улыбку у всех, кто видит их впервые. Глядя на мейн-куна Лазарро, кажется, сразу понимаешь характер этого домашнего «зверя».

Гигантские размеры, тяжёлые когтистые лапы, рысьи кисточки на ушах, звериный взгляд и суровость вида — всё это вызывает подозрение, что и нрав у этих котов под стать внешности — диковатый и неласковый, и с таким хищником надо держать ухо востро. Но… Лазарро другой, говорит хозяйка Екатерина. Душа и манеры у него добрые. И.. внимание на лапы!

Елена Ким, эксперт международной категории:

— На каждой конечности прибыльные пальцы. Порода называется мейнкун полидакт. Порода идет отдельную кодировку. Великолепная трапециевидная голова. Отличный крепкий подбородок.

На выставке фраза «Усы, лапы и хвост — вот мои документы» особенно актуальна. Каждую кошку внимательно осматривают эксперты, чтобы выбрать самых лучших представителей породы. Это 32 международная выставка клуба любителей кошек «Маркиза» в Петропавловске.

Марина Василенко, эксперт международной категории:

— Есть породные группы по шерсти: длинношерстые, короткошерстые и другие. Победители у нас получают призы от спонсоров и памятные кубки.

Участвуют в выставке 60 кошек. Некоторых привезли из России. У Анжелы Просвириной в Омске собственный питомник «Ангел рысь». Сегодня там четыре кошки и три котенка. Все они породы курильский бобтейл. Именно этих домашних животных полюбила Анжелой за красоту и верность. В преданности Дуняша может посоревноваться с любым псом.

Анжела Просвирина, г.Омск, РФ:

— Как собака носит мячики, палочки. Хвосты короткие с заломами, как наши пальчики, и самое интересное, что ни всегда разные, как отпечатки пальцев человека.

Всего на выставке было представлено порядка 15 пород. Оценивали их три эксперта международной категории. Следующий кошачий конкурс красоты планируют провести в октябре.

 

Ксения Куценко