Новости МТРК

В Петропавловске открыли первый крытый футбольный манеж

 

Минусовая температура, осадки, влажность и сильный ветер. Почти шесть месяцев в году приверженцам активного образа жизни в нашем регионе приходится терпеть капризы погоды. Особенно футболистам. Зимой они тренируются под открытым небом. Проблему решили в конце прошлого года. На стадионе «Жастар» появился первый в Петропавловске крытый футбольный манеж. На торжественной церемонии открытия Кумар Аксакалов отметил, на клуб «Кызылжар» в регионе возлагают большие надежды.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Мы очень переживаем за наш футбол, гордимся вами, смотрим все игры. С удовольствием смотрели, когда после 9 лет, вы радовались победе. Хочу пожелать нам счастья, мира, успехов, красивых игр.

Температура воздуха, освещение, покрытие. В новом манеже спортсмены будут тренироваться с комфортом. В знак признательности игроки «Кызыл-Жара» преподнесли главе региона специальный подарок — вымпел, мяч и шарф футбольного клуба.

Али Алиев, капитан ФК «Кызыл-Жар СК»:

— Открытие манежа — это уникальная находка. Тут смогут тренироваться не только футболисты, но и легкоатлеты. Результат будет высокий. Мы компенсируем разницу с южными регионами почти в полгода.

Оценили преимущества нового манежа и самые маленькие футболисты. Уже несколько месяцев они учатся здесь делать финты и подавать пасы. Дияр Кабай занимается спортом меньше года и уже показывает хорошие результаты.

Дияр Кабай:

— Футбол для меня жизнь. Радости много дает мне, заряжает адреналином. Через несколько лет хочу стать профессиональным футболистом и играть за сборную Казахстана.

Первыми на новом газоне играют самые младшие спортсмены. Они будут тренироваться здесь 3 раза в неделю. Ребята постарше ежедневно. Всего в футбольном центре «Кызыл-Жар» занимаются больше 200 детей от 9 до 17 лет. Кстати, один из воспитанников центра Дмитрий Савченко в прошлом году подписал контракт с местным футбольным клубом. Уже в это воскресенье, 1 апреля, он примет участие в матче Чемпионата страны. На поле встретятся команды «Кызыл-Жар» и костанайский «Тобол».

 

Алина Бржанова