Общество

Широко отмечали Наурыз не только в областной центре, но и в районах

 

Во всех районных центрах области в этом году широко праздновали Наурыз. На главной площади Мамлютки для развернули шатры и юрты. Плов, наурыз-коже, сладости — на угощения жители районного центра не скупились. Всем гостям праздника раздавали баурсаки.

Аяужан Бектурова, заместитель директора гимназии №1 Мамлютского района:

— Печем баурсаки для народа, для желающих, угощаем всех. Ингредиенты баурсаков входит молоко, соль, дрожжи, наши учителя очень сильно постарались. И вот мы печем баурсаки, чтобы обрадовать гостей.

Песни, танцы, игры, вкусная еда поднимали настроение мамлютчан. Не забыли и про казахские традиции. Гостям праздника показали обряд келін түсіру, когда невеста переходит в семью мужа, беташар и шашу. В праздник принято звать гостей. Жители Петухово приехали в Мамлютку, чтобы поздравить соседей с наступлением восточного Нового года. Депутаты, учителя, руководители разных предприятий, представители СМИ — россиян встретили по всем традициям казахского народа.

Игорь Арзин, депутат Кургансой областной думы:

— С большим удовольствием мы принимаем участие в сегодняшнем празднике. Перед праздником мы с акимом пообщались, еще раз поняли, то что у нас очень много общего. Население Петухово постоянно ездило в Петропавловск, Мамлютку. И сейчас продолжают приезжать ваши жители. Надеюсь, что так было, будет и все будет хорошо.

На улице минус 15, но низкая температура не испортила настроения мамлютчан и приезжих гостей. Все они веселятся и с удовольствием участвуют в конкурсах.

 

Илья Кудряков