Общество

Массовые народные гуляния на Наурыз подошли к концу

 

На Центральной площади Петропавловска Наурыз отмечали два дня. 22 марта концертную программу подготовили для детей. Поздравить их с праздником пришли сказочные персонажи. Маленькие гости с восторгом обнимаются с любимыми героями и делают фото на память, иначе друзья не поверят. На сцене выступают школьники, в репертуаре праздничные песни и танцы.

Постарались и работники областного историко-краеведческого музея, перед входом оформили интерактивную площадку «Музей встречает Наурыз». Накануне здесь прошел фестиваль граффити «Краски Наурыза», а музейные работники дополнили композицию улицы экспонатами в казахском национальном стиле. Возле них можно было сфотографироваться и приобщиться к атмосфере национального праздника.

Еркен Салкенов, заместитель директора музейного объединения СКО:

— Сегодня мы подготовили интерактивные зоны, фотозона, где жители и гости города могут узнать о наших экспонатах, сфотографироваться. Всех североказахстанцев поздравляю с праздником, в этот светлый хороший великий праздник хочется пожелать счастья, здоровья, благополучия каждой семье.

Люди подходят к Древу Желаний, чтобы исполнилось задуманное, нужно повязать на его ветви ленту. На большой поздравительной открытке жители города могли оставить свои пожелания. Двери историко-краеведческого музея были открыты для посетителей все праздники. Мероприятия на главной улице города проходили три дня.

 

Анна Жицкая