Важное за неделю

Вся страна сегодня начала отмечать Наурыз

Айгерим Мукашева, корреспондент:

— Настоящий Новый год! Накануне дня весеннего равноденствия в Петропавловске выпал снег. Но погода не испортила планы горожан. Петропавловцы собрались на главной площади города, чтобы отметить прекрасный весенний праздник.

Зазвучала музыка, развернулись юрты и шатры. Готовится ароматный плов, на столах стынут баурсаки. И, конечно же, главное блюдо весеннего праздника — наурыз коже. Все это раздают тем, кто пришел на площадь. Но главное действие происходит на сцене. Это обряд аластау — очищение огнем, чтобы в новый год вступить с чистыми душой и мыслями.

И, конечно же, бата — благословение от Кадыра аты, с пожеланиями счастья и благополучия каждому дому. Затем в небо выпустили белых голубей — символ мира и процветания. На главную городскую площадь пришел — Кумар Аксакалов. Он рассказал о достижениях области и поздравил жителей региона.

Кумар Аксакалов:

— От всего сердца хочу поздравить всех с этим светлым праздником весны — Наурыз мейрамы. История этого праздника насчитывает свыше тысячи лет. Он стал символом обновления, единства и взаимопомощи. Каждой семье североказахстанцев добра, счастья, мира.

Также глава области поприветствовал делегации из Омской, Курганской и Тюменской областей. Они специально приехали в наш регион, чтобы увидеть как отмечают Наурыз в соседней стране.

Есенгалий Ибраев, президент национальной культурной автономии казахов Тюменской области:

— От лица жителей Тюменской области поздравляем наших добрых соседей — североказахстанцев со светлым, добрым праздником — Наурыз. Пожелать мира, добра, процветания. В нашей области мы отметили в 6 округах и областном центре неделю назад, специально, чтобы на Наурыз приехать сюда и поздравить наших соседей — североказахстанцев.

На площади установили 7 юрт. В каждой уникальное театрализованное представление. Например, в этой идет айтыс. Молодые люди соревнуются в красноречии и остроумии. Возле другой юрты встречают невесту. Девушка попрощалась с родными и прибыла в дом суженого, где ее встречают жених, его родственники и сваты. Молодежь исполняет прощальную песню «Жар-жар».

Всех желающих угощали баурсаками, пловом, наурыз коже, сладостями. На сцене артисты исполняли любимые песни. На площади установили алтыбаканы, развернули ярмарки, выставки поделок. К примеру Казым Аманкосов и Мурат Жексинбаев приехали из Тараза. Петропавловцы заинтересовались товаром жамбылцев.

Казым Аманкосов, член союза художников Казахстана:

— Привезли в основном прикладное искусство: ожау, набор для кумыза, ювелирные украшения, живопись.

С стелы Независимости собрались любители национальных игр. Тогызкумалак, борьба, поднятие барана — найти занятие смог каждый. Поклонники творчества казахстанского исполнителя Айкына смогли насладится его выступлением.

 

Айгерим Мукашева