Общество

Народные гуляния на Наурыз развернулись почти на всю ул.Конституции Казахстана

Анна Жицкая, корреспондент:

— Празднование Наурыз на центральной площади идет полным ходом: в самом разгаре народные гуляния и традиционные казахские игры. Также здесь расположены четыре демонстрационные юрты, в каждой из них можно познакомиться с праздничным меню, посмотреть на убранство и традиционные обряды.

Один из таких обрядов — Бесікке салу, его устраивают, когда младенца впервые кладут в колыбель — бесік. В честь этого праздника семья накрывает дастархан и приглашает гостей. Честь уложить ребенка в кроватку выпадает почитаемой и опытной женщине. По завершении обряда ей дают ценный подарок, на гостей посыпают шашу, а ребенку поют колыбельную.

Качели алтыбакан — непременный атрибут весеннего праздника, здесь всегда много детей. Для взрослых тоже есть своя забава: мужчины пытаются вручную разбить кость и достать из нее мясной деликатес. Молодежь играет в старинную казахскую забаву: кыз куу — поймай девушку. Джигит, прежде чем жениться на избраннице, должен показать свое мастерство наездника. Молодая пара садилась на коней и начиналась погоня. Юноше предстояло догнать невесту и поцеловать ее, в противном случае девушка могла отстегать его камчой.

Анна Жицкая, корреспондент:

-Ассамблея народа Казахстана угощает петропавловцев пловом. В городе находится 8 таких казанов. Один способен накормить 500 человек, а от ведать праздничное угощение смогут 2000 горожан.

Плов готовили общими усилиями представители ассамблеи. Четыре казана находятся на улице Конституции Казахстана, два — на Жумабаева и еще столько же — на Сутюшева. Большой праздник будет проходить в Петропавловске несколько дней. В кафе «Вектор» по улице Мира 339б в полдень 22-го марта всех гостей будут угощать пловом, баурсаками и горячим чаем. В ресторане «Moulin Rouge» такая вкусная акция продлится до 24 марта. Повара приготовят наурыз-коже и барамышки.

 

Анна Жицкая