Культура

В Петропавловске прошел республиканский айтыс акынов

 

В состязаниях участвуют 16 айтыскеров — это 8 пар. Все они достойные соперники: за их плечами большой музыкальный опыт и каждый надеется на победу. Конкурс открывает заслуженный деятель Казахстана Журсын Ерман. Искусство импровизации музыкантов оценит жюри. Первыми на сцену выходят Казырет Бердыхан из Алматы и Калижан Билдаш из Шымкента

Их стихотворные строки посвящены родной земле и проблеме коррупции в Казахстане. Гостю из Алматы удалось обойти соперника на один бал. Казырет занимается искусством айтыса со школьных лет, а на первое серьезное республиканское соревнование он пришел в 2013 году. С тех пор неоднократно брал Гран-при.

Казырет Бердыхан, айтыскер, г. Алматы:

— На эти состязания я пришел не за призами. Подобно моим предшественникам я хочу сделать вклад в искусство, развитие айтыса. Мне важна зрительская симпатия, народное признание. Главное, чтобы народу понравилось мое выступление.

Этот музыкальный вечер — дань уважения композитору, поэту, певцу и батыру Сегиз сери. Он воевал против калмыков, боролся за единство казахского народа. И сегодня айтыскеры продолжают традиции своего предка. В творческом состязании они воспевают родную землю. Такие состязания не проводились в республике 15 лет, поэтому для собравшихся это праздник.

По итогам конкурса третье место заняли Казрету Бердихану из Алматы, Асем Ережекызы из Семея и гостю из Талдыкоргана Болатбеку Оразбаеву, они получили по 300 тысяч тенге. Второе место разделили Жансая Мусина из Западно-Казахстанской области и наш земляк Жаркын Жупархан, им досталось по полмиллиона. Вдвое больше получил карагандинец Максат Аканов за первое место. Гран-при жюри присудило алматинцу Ринату Зайытову. Домой он уехал на новом автомобиле.

 

Анна Жицкая