Культура

Премьера комедийной пьесы С.Шаймерденова «Дөкей келе жатыр» прошла в каздрамтеатре

Сюжет пьесы «Докей идёт», как копирка гоголевского «Ревизора». В деревню приходит телеграмма: «Едет Докей. Готовьтесь». Каждый житель воспринимает эту новость по-своему, но особенное оживление происходит среди чиновников. Начальники с ужасом ждут проверки и судорожно пытаются исправить свои огрехи, а их жены в этом помогают.

В казахском языке слово докей означает не только имя, но и переводится как «большой человек». Этот нюанс и вывал столько шума. К счастью для всех жителей деревни, Докеем, которого они с таким страхом ждали, оказался простой парень. Он ездил в город на учебу, и вот вернулся проведать родных. Эта комедия — олицетворение людских пороков.

Супатаева Аида, актриса казахского музыкально-драматического театра им.С. Муканова:

— Моя героиня Марьям — жена Кобея, деревенского акима. Она всегда во всем слушает своего мужа, собственного мнения у нее нет. Что он ей прикажет, то она и делает. Марьям живет исключительно чувствами, она не думает головой.

Конечно, как во многих комедиях, здесь есть любовный треугольник. Но основное, чем заняты все деревни, — подготовка к приезду «большого» человека. Много суматохи на пустом месте, комичные персонажи вызывают у зрителей смех. К Наурызу в казахском музыкально-драматическом театре готовят еще одну постановку. Спектакль «Сыған серенадасы» пройдет 21 марта в 18.00.

 

Анна Жицкая