Важное за неделю

Председатель СКОФ партии «Нур Отан» К.Аксакалов провел прием граждан

 

Константин Стихин пришёл с предложением по использованию заброшенных дачных участков кооператива «Журавушка». Он хотел бы сделать там спортивно-туристическую зону. Есть идеи и по реконструкции берега озера Пестрого возле стелы «Северная звезда». Здесь планируют перенести пляж, на выезде установить конструкцию из больших букв с названием города, которые бы светились ночью. Председатель филиала партии отмечает, подготовительные работы по благоустройству уже начались, выделены средства.

Кумар Аксакалов, председатель СКОФ партии «Нур Отан», аким СКО:

— Будет увеличение пляжной зоны. Сейчас камыш убирают — это подготовительные работы. Ту зону, которую вы показали, которая ведёт к Тепличному,то это уже на следующий год. В наших планах сделать эту часть очень красивой.

Анатолий Митрофанов наш земляк, сейчас представляет интересы инвесторов. За счет российского института высоких технологий в Петропавловске они готовы построить современный медицинский центр.

Анатолий Митрофанов, заместитель директора ООО «Евро-Сибирь», г.Москва, РФ:

— В объеме 350 млн евро. На такую сумму мы можем построить строительство как онкологического центра, ортопедии, хирургии, детской больницы

Он просит поддержки в выделении земельного участка и оказании помощи в строительстве объекта. Кумар Аксакалов отмечает, в СК как раз планируют строительство большого многопрофильного медцентра. Но для этого нужна финансовая поддержка республики. Там сейчас тоже ищут инвесторов.

Кумар Аксакалов, председатель СКОФ партии «Нур Отан», аким СКО:

— Этот проект мы берем, начнем работать. Кто быстрее сработает, с тем и будем строить. Спасибо за предложение, оно очень интересное, мы заинтересованы в том, чтобы у нас был большой современный медцентр.

Поддержал Кумар Аксакалов и представителя шахматного клуба «Досуг». Недавно там сделали ремонт, а теперь нужно заасфальтировать прилегающую территорию. Эту работу сделают летом. Директор ТОО «РГП «Казаэрогеодезия» Оксана Ткачук презентует проект «Еl-grad».

Оксана Ткачук, директор ТОО «РГП «Казаэрогеодезия»:

— В основе нашего проекта лежит глобальная сеть геодезическая на всей территории населенного пункта, по которой создается цифровой геопривязанный ортофотоплан местности с помощью беспилотных летательных авиасистем. Далее создается цифровая модель, которая отображает все инженерные сооружения, здания, особое внимание инженерным сетям.

Проект можно реализовать в рамках ГЧП. Кумар Аксакалов поручил руководителю управления строительства отработать этот вопрос с госкадастром.

Кумар Аксакалов, председатель СКОФ партии «Нур Отан», аким СКО:

— Мы заинтересованы в том, чтобы у нас появился такой универсальный документ, для того чтобы снизить расходы, даже при проектировании. Много уходит времени, чтобы выяснить какая там проходит труба, начинаем искать в архивах. Зачастую ошибаются.

Всего на прием к лидеру североказахстанского филиала партии записались 6 человек.

 

Кристина Горбаченко