Культура

Финал областного конкурса «Звезды Приишмья» прошел в Петропавловске

 

Вокальный конкурс «Звезды Приишимья» проводят в 20 раз. С каждым годом число его участником увеличивается. Их возраст от 6 до 17 лет. В состязании два тура. В первом участвовало 85 солистов и 4 ансамбля. В финал прошли 56 певцов и только один творческий коллектив.

Ирина Колодаева, заместитель директора Дворца школьников:

— Наша конкурсная творческая площадка является стартом для наших ребят, участвуют во многих республиканских и международных конкурсах детского творчества. Успели почувствовать себя маленькими звездочками на большой сцене. Это все дает наш конкурс.

На сцену выходят самые юные исполнители — им по 6 лет. Ансамбль «Күн сәулесі» в этом конкурсе участвует впервые. Малыши поют на школьных концертах, и вот решили показать себя на большой сцене.

Александр Блинов, участник ансамбля «Күн сәулесі»:

— Мы готовились долго с первого сентября. Сегодня будем петь песни. Мы здесь участвуем впервые, хотим занять первое место.

Диана Саржанова занимается музыкой с восьми лет, сейчас ей 10. В мир творчества ее привела бабушка, которая была учителем. Диана дополнительно занимается в музыкальной школе, ее направление «Скрипка и фортепиано», в будущем хочет стать известной певицей. На конкурсе исполнила популярную песню «Кукушка».

Диана Саржанова — участница конкурса:

— Эту песню я исполнила потому что она мне нравится и я ее пою давно. А еще эта песня по моему характеру, помогает мне сосредоточиться и я ее везде пою.

Победители конкурса получили дипломы и памятные статуэтки.

 

Илья Кудряков