Образование

В СК подвели итоги конкурса сочинений «В имени моей земли ее неповторимое величие»

 

Областное управление по развитию языков провело конкурс сочинений среди молодежи. Ребята изучали исторические данные, занимались поиском исконных географических названий. Артур Браун написал о происхождении трех населенных пунктов в Аккайынском районе- Камышлово, Токушей и Тюменки. Школьник занял второе место.

Артур Браун, учащийся Токушинской школы-гимназии, Аккайынский район:

— Мое родное село- Тюменка. Там живут все мои родственники. История происхождения монгольское. От слова «тумен».

В конкурсе участвовали учащиеся 8-11 классов и студенты колледжей. Творческое состязание проходило в три этапа, на последний — областной- отобрали 55 сочинений. Работы ребят из Айыртауского района на русском и казахском языках признали лучшими. Призеры получили ценные подарки. После награждения провели областной семинар по ономастике для госслужащих.

Ернияз Султанов, руководитель отдела управления по развитию языков СКО:

— Нужно прислушиваться к мнению населения, заручиться поддержкой. Для этого необходимо заранее давать объявления в СМИ о предстоящем переименовании. Не все сельские акиматы это делают вовремя, это их минус. Сейчас к нам пришли материалы о переименовании нескольких улиц в Аккайынском районе.

Всего в области намерены переименовать 150 улиц. В Петропавловске эта работа только в планах. Ранее на заседании рабочей группы выбрали имена шести выдающихся североказахстанцев из 12. Среди них бывший советник президента Махтай Сагдиев, Герой соцтруда Байкен Ашимов. Какие улицы назовут в их честь, пока не решили.

 

Ольга Файзулина