Сельское хозяйство

В Петропавлоске началась вакцинация крупного и малого рогатого скота

Илья Кудряков, корреспондент:

 

— С выходом на пастбища вероятность заболеть туберкулезом у коров увеличивается в разы. Если вовремя не сделать вакцинацию хозяева рискуют потерять свой скот. Именно поэтому каждый год, весной и осенью проводят профилактические работы.

На начало года в частных подворьях петропавловцев зарегистрировано 833 головы крупного рогатого скота, 1080 овец, 291 свинья и 241 лошадь. В 2017 от бруцеллеза умерли 4 коровы и 2 свиньи. Эти животные не были привиты.

Ирина Гуськова, врач ветеринарной станции г.Петропавловска:

— Проводится весенняя профилактическая обработка КРС, свиней, овец, также вакцинация против гриппа птиц. КРС 800 голов по плану МРС 900, лошадей 120 и свиней 120.

Елена Зорина занимается разведением КРС уже 10 лет. В ее хозяйстве шесть коров и один бычок. Самым молодым не больше 3 лет, но есть и те, которым уже 12. В рационе их питания сено, отруби и дробленка. Каждая корова в день дает около 20 литров молока. По словам Елены, буренки у нее здоровые, никогда не болеют. Хозяйство хочет расширять — в ближайшее время заняться разведением поросят.

Елена Зорина, жительница г.Петропавловска:

— Начали с того. что ребятишки были маленькие, хотелось своего домашнего молока, ну вот как-то так пошло потихоньку. Зная, что скот здоровый, из-за этого не боишься своим детям давать, чем какую-то химию покупаешь.

В этом году вакцинацию начали 28 февраля и закончат в мае. На это из городского бюджета выделили свыше 2 млн тенге, это на 500 тысяч больше, чем в прошлом. Животным ставят прививки от сибирской язвы, туберкулеза, бешенства и бруцеллёза.

 

Илья Кудряков