Общество

Театральное представление в канун Наурыза показали школьникам

Наурыз, или Новруз в переводе с персидского означает «новый день». В восточных странах его традиционно отмечают 22 марта. Чтобы поближе познакомить школьников с обычаями восточного Нового года, в музее Абылайхана подготовили настоящее театральное представление.

 

Назгуль Бейсембина, экскурсовод музейного комплекса «Резиденция Абылай хана»:

— Сегодня для детей интерната №1 проводится благотворительное мероприятие, и, конечно же, мы воспитываем у детей патриотизм, каждый ребенок должен знать о традициях, обычаях и казахские национальные игры.

Красавицу Наурызгуль — символ праздника — украл злой разбойник. Чтобы ее вернуть, ребятам нужно выполнить задания. Школьники играют в «аксерек-көксерек», перетягивают канат и поют песни. Старания ребят вознаграждены: разбойник вернул Наурызгуль. Она пригласила Аяз Ату. Он похвалил ребят за смелость и пообещал вернуться в следующем году.

Испытания подошли к концу, теперь можно и отдохнуть: покататься на алтыбакане и отведать угощений за праздничным дастарханом. Для школьников приготовили баурсаки и чай со сладостями. Такие представления в канун Наурыза в музейном комплексе «Резиденция Абылай хана» устраивают каждый год. Еще одну встречу со школьниками планируют провести 20-го марта.

 

Анна Жицкая