Общество

Фонд областного историко-краеведческого музея пополнился

 

Галий Закирин, Павел Коваленко, Жалел Кизатов. Здесь можно узнать биографию шести Героев Советского союза, увидеть их фронтовые письма. Все они уроженцы Есильского района. А айыртауцы привезли личные вещи известного казахского писателя и этнографа Шокана Уалиханова.

Наталья Бондаренко, заведующая отделом фондов областного историко-краеведческого музея:

— Сырымбетский историко-этнографический музей имени Ш.Уалиханова предоставил личные его вещи. Это дорожный сундук, походный самовар, коробка карамели высшего качества. Ш.Уалиханов привез её из Петербурга в дар своим гостям. Интерес представляет и вот этот сундук, инкрустированный слоновой костью. Он сделан руками брата Шокана — Макы.

Больше всего экспонатов привезли из района М.Жумабаева. Их музей самый молодой в нашей области, ему всего шесть лет. Собирать фонд помогали руководители местных школ и неравнодушные жители. Экспонатов много, но, к сожалению, история не каждого из них известна. Ясно одно — материалы уникальные. На территории района нет месторождений камня, поэтому все предметы домашнего обихода предков были деревянными.

Серик Жумагулов, директор историко-краеведческого музея района М.Жумабаева:

— Вот мельница, она должны быть из камня как у всех, но она деревянная. Уникальнейший экспонат — это форма для выпечки хлеба. Их делали кустарно и когда они приходили в негодность их просто сжигали. Я не в одном музее Казахстана такие не видел.

Представленные экспонаты рассказывают о временах целины и показывают культуру славянских народов. Вот к примеру, этот старинный рушник.

Серик Жумагулов, директор историко-краеведческого музея района М.Жумабаева:

— Тут вот написано не совсем современным языком. Это дореволюционная орфография. «Мыло серо да моет бело», «Робота и мучит, и кормит, и учит». Это целая жизненная философия, которую ребенок постигал в семье. Через такие предметы мы бы хотели сохранить историю и показать более широкому кругу.

Всего в выставке участвуют восемь районов. Они предоставили 125 уникальных музейных предметов. Первыми экспозицию смогли увидеть студенты медколледжа.

Дмитрий Мартынов, студент Петропавловского медицинского колледжа:

— Я смог больше узнать о истории Казахстана. Мне понравились личные вещи Ш.Уалиханова, я представил как он жил. Ещё увидел костюм Викторенко. Космический костюм, конечно, увидеть можно не каждый день.

Посетить выставку в историко-краеведческом музее может каждый желающий. Она будет работать до 16 апреля. Отмечу, районы области впервые одновременно привезли в Петропавловск свои экспонаты.

 

Кристина Горбаченко