Общество

В СКО призовут более 600 человек для срочной службы

 

Годен или нет? Этот вопрос сейчас волнует каждого призывника. В департаменте по делам обороны ежедневно проходят медицинскую комиссию около 50 человек. Участнику приписной кампании Никите Сизинцеву 16 лет, он учится на механика. Несмотря на юный возраст, уже набил себе 8 татуировок.

Никита Сизинцев, студент гуманитарно-технического колледжа:

— Первую татуировку сделал в 14 лет, потом уже другие. Вообще хотел бы быть летчиком, поэтому сделал самолет. Прошел комиссию-годен, хочу служить. Осталось пару пунктов пройти, хочу в погранвойска или куда возьмут

Раньше татуировки на видных частях тела могли стать серьезным препятствием для прохождения срочной службы. В этом году требования изменились. Они стали более лояльными к тем, кто хочет выразить себя с помощью нательных рисунков.

Ануар Ибраев, начальник отдела призыва департамента по делам обороны СКО :

— В этом году ряд изменений произошли, если раньше граждане,имеющие татуировки, не могли призываться в вооруженные силы и другие формирования, то сейчас они могут быть призваны на общих основаниях. Сейчас мы комплектуем команды ПС КНБ, ВС, госохраны, май- июнь- планируем НГ РК.

Несмотря на небольшое послабление, в элитные виды войск с татуировками попасть все же нельзя. Помимо хорошего здоровья, должен быть рост не ниже 160 сантиметров — это для пограничников. В службу госохраны требования еще жестче, нужны высокие парни от 180. Отбор для них самый строгий, квота для североказахстанцев в весенний призыв всего 15 человек.

Молодых людей с ростом ниже 155 сантиметров в армию не берут совсем. Но таких в Северо-Казахстанской области немного, говорят врачи, это, по сравнению с другими регионами. Зато в наших селах живут самые крепкие парни. Далеко не все петропавловцы могут похвастать отсутствием диагнозов в медицинской карте.

Назира Габдуллина, начальник медицинской службы департамента по делам обороны СКО:

— В основном проблемы с плоскостопием, нарушением осанки, сколиоз, нарушение зрения.

Медкомиссия стартовала 1 марта. Осмотр ведут около десятка врачей — окулист, хирург, дерматолог, стоматолог и другие. Свою работу они завершат только в конце июня. За время весенней призывной кампании им нужно отобрать больше 640 «срочников» от 18 до 27 лет.

 

Ольга Файзулина