Культура

В библиотеке им.С.Муканова прошел вечер, посвященный памяти Сегиз сери

В этом году исполняется 200 лет со дня рождения великого акына, композитора и поэта Сегиз сери. Его настоящее имя Мухамедканапия Бахрамулы Шакшаков. В 13 лет он стал известен как мастерский поэт и исполнитель. Его музыкальные и литературные произведения считаются бесценным наследием казахской культуры. В библиотеке имени Сабита Муканова прошел вечер, посвященный его творчеству. Среди гостей был потомок акына Амантай Бегенов.

Амантай Бегенов, правнук Сегіз сері:

— Сейчас уже столько лет прошло тогда невозможно им было высказаться. Сейчас Нурсултан Абишевич поддерживает нашу историю. И дают совет вспоминая тех кто раньше был против советского союза.

Далеко не все песни и дастаны Сегиз сери дошли до нас. Некоторые стали народными. Многие его труды долгие годы оставались неизученными. И потому представляют особый интерес для поклонников его творчества. Самое

Каракат Шалабаев, автор книги «Гүлтөбе Маманай»:

— У Сегіза сері около 30 песен, четыре поэмы и пять кюев. До сих пор не изучено все его творчество. Мне кажется, нужно глубже изучать жизнь и произведения поэта.

Сегиз сери своим наставником считали мастера айтыса Биржан-сал, Жаяу Муса, жырау Отемисулы, а Нуржан Наушабаев посвятил акыну поэму «Ер Сегиз». Несколько рукописный произведений Сегиз сери хранятся в фонде Центральной научной библиотеки Академии наук Казахстана.

 

Илья Кудряков