Важное за неделю

С 20 марта СКО переходит на режим повышенной готовности к паводку

 

Этой зимой на севере Казахстана почти не было осадков. Высота снежного покрова по области максимум 27 см, это почти вдвое меньше, чем в 2017-ом. Запасов воды в 2,5 раза. Но это не значит, что весной нам не стоит бояться большой воды.

Кымбат Мергалимова, директор СКФ РГП «Казгитромет»:

— Главную угрозу представляет промерзший грунт. Глубина промерзания на 14 марта колеблется от 107 и более 150 см, что повлияет на снижение фильтрации влаги в почву и увеличение объема стоков русло реки Есиль и в понижения земной поверхности.

Нужно учитывать и состояние гидроузлов. Сергеевский заполнен на 92%, уровень воды там на 14 см меньше, чем в 2017-ом. На петропавловском — ниже на 4 см, а наполняемость — 88%. Шарыкское водохранилище по-прежнему в аварийном состоянии. Усугубить ситуацию может надвигающийся циклон, говорят синоптики. Во второй половине марта обещают много осадков — снег и дождь при минусовой температуре. К 20 числам местами потеплеет до + 3. Но это только предварительные данные.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— В прошлом году на уровне министра ставился вопрос об обеспечении необходимой аппаратурой для составления более точных прогнозов.

Кымбат Мергалимова, директор СКОФ РГП «Казгидромет»:

— В этом году приобретаются радары. Но это еще на стадии приобретения. На территории нашей области устанавливают навигацию.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Которая будет позволять нам, как минимум за неделю на 90% точно будет прогнозировать, какая температура будет в эти дни.1.17 Это поможет нам более точно наши действия координировать.

В начале марта ЧС-ники выезжали в районы и проверяли обстановку. В арсенале у североказахстанцев 989 единиц техники, 207 мотопомп, 23 насоса. Заготовили свыше 72 тысяч тонн инертных материалов, 34,5 тысячи мешков и 114 тонн топлива.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Мы должны быть ко всему готовы! К любому сценарию! Все мотопомпы. Если есть какая-то угроза, что, возможно, будет не хватать, скажите, мы дополнительно купим необходимое количество. Сейчас должна быть 100% готовность. Через 2-3 дня все проверю лично.

В любой момент готовы прийти на помощь 255 спасателей, 362 полицейских и 60 бойцов Военного института. Если понадобится подмога, дополнительно привлекут еще около 300 специалистов из соседних регионов. Пока же работать нужно и с населением, говорит глава области. Предупреждать о возможной опасности и убеждать, что эвакуация необходима.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Люди не верят, что вода придет. Сидят до последнего. В прошлом году ночами стучали в двери и выводили. А люди говорят, нет, мы не пойдем. Нельзя так безответственно относиться к своей жизни и здоровью.

Сегодня в зоне риска четыре района. Их руководители приехали, чтобы отчитаться о проделанной работе. К примеру, в Тайыншинском в этом году вода может прийти в семь сел.

Владимир Дудов, аким Тайыншинского района:

— В селах Доброжановка, Красная поляна установлены через дорогу водопропускные трубы. В селах Макашевка, Обуховка, Келлеровка укреплены действующие земляные валы, в Обуховке установлена водопропускная труба. В Черниговке до 28 марта тоже будет установлена водопропускная труба.

Если из Чаглинского водохранилища сбросят воду, она может смыть дороги на села Заречное и Тендык, говорит Владимир Дудов. Под угрозой также и Кызылжарский. В зоне подтопления 19 населенных пунктов. Вода может прийти в 142 дома. В них живут больше 1200 человек, рассказал аким района Жанат Садвакасов. На предотвращение и борьбу с паводком здесь потратят 25 миллионов тенге. Каждый год топит и жителей района Шал Акына. Не дает покоя озеро Малый Тарангул. Сейчас его уровень на 20 см ниже,чем в прошлом году.

Нурлан Есимов, аким района Шал акына:

— Мы ждать не можем, уже воду начали качать.0.56 У нас две мотопомпы работают круглосуточно. У нас вахтовка стоит, два человека закреплены. Ситуация на ежедневном контроле.

В прошлом году из-за большой воды в районе Шал акына погибли 55 лошадей. Впредь такого допускать нельзя, говорит глава региона. От свободного выпаса скота на это время нужно отказаться. Пострадать от паводка могут и мамлютчане. Особое внимание нужно уделить Рабочему поселку.

Антон Федяев, заместитель акима СКО:

— Там вода из леса приходит, наполняет озеро и крайние дома и улицы подвержены подтоплению. Сегодня уровень низкий в озере. Но тем не менее насосы стоят, каналы прочищены.

Большую беду в прошлом году принесло наводнение и в Петропавловск. Пострадали десятки домов в поселках Кожевенный, Заречный, Мичурино. В этом году такого не допустят, говорит градоначальник. Топливо и инертные материалы заготовлены, ливневки прочищены.

Марат Тасмаганбетов, аким г. Петропавловска:

— В прошедшем году была проведена работа по реконструкции дамбы в поселке Кожзавод, протяженностью 3,1 километра. Она в этом году существенно минимизирует риски подтопления данного поселка.

С 20 марта североказахстанцы должны перейти на режим повышенной готовности, говорит глава региона и дает поручения.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— «Казгидромет» и «казводхоз» , обеспечить ежедневное информирование для всех районов. Акимам районов обеспечить проведение всех запланированных мероприятий. Обеспечить готовность техники. Необходимо сделать очернение. А так же быть на связи во время паводка с нашими соседями из РФ.

В облатсном ДЧС с 20 марта начнет работать противопаводковый штаб. В целом, на ликвидацию и предупреждение наводнений в регионе за последние 2 года потратили больше 4 с половиной миллиарда тенге.

 

Александра Салмина