Культура

С 15 марта в прокат выходит художественный фильм «Шестой пост»

 

Фильм «Шестой пост» основан на реальных событиях. Его сняла казахстанская кинокомпания АЮ «СИНЕМА» совместно с агентством «Хабар». Режиссер-постановщик Серикбол Утепбергенов.

Алтынбек Жусупов, заместитель командующего РгК «Орталық» Национальной гвардии РК, г.Караганда:

— Мы на этом реальном фильме можем воспитывать молодежь, перспективу будущего Казахстана.

22-е июня 2010 года потрясло всю страну. В Мангистауской области из колонии строгого режима попытался сбежать 21 заключенный. Опасные преступники не остановились бы ни перед чем. Их плану помешал солдат-срочник. Ербол Отарбаев был в карауле. Он убил троих заключенных, и сам едва остался жив. Остальные скрылись. Но благодаря слаженным действиям бойцов Нацгвардии, беглецов удалось задержать. Фильм снимали около года в войсковых частых Алматинской области. Задействовали больше двух тысяч военнослужащих.

Стрельба, ненависть, смерть, а еще дружба и любовь. По сюжету фильма судьба свела двух друзей детства в колонии, но они по разные стороны колючей проволоки. Один — солдат срочной службы, второй — заключенный, отбывающий наказание за убийство любимой. В тюрьме он попадает в радикальную группировку, члены которой планируют побег. Зрители весь фильм переживали за судьбу главного героя. Показ фильма начинается 15 марта во всех кинотеатрах страны, также он выходит и в российский прокат. В конце месяца в эфире телеканала «Хабар» покажут сериал «6 пост».

 

Илья Кудряков