Общество

Расширение микрокредитования — одна из пяти инициатив Президента РК

В ауле Мадениет Есильского района всего 9 жилых домов. Из-за отсутствия работы сельчане стали отсюда уезжать. Но Канат Жетписбаев нашел другой выход. Обратился в центр занятости населения и осенью взял микрокредит по программе «Продуктивной занятости и массового предпринимательства». На 1,5 млн тенге купил 6 коров. Говорит, молочные продукты всегда пользуются спросом, потому и проблем со сбытом у него нет.

Канат Жетписбаев, директор ИП «Жетписбаев», Есильский район:

— Кредит получил 6% годовых. 1,5 года каникулы. 4.15 — Для сельского хозяйства, для начинающих предпринимателей — это, конечно, выгодно, 6% годовых.

В будущем предприниматель планирует расширить бизнес — купить еще коров и доильный аппарат. Таких, как Канат в Есильском районе немало. В прошлом году по программе «Продуктивной занятости и массового предпринимательства» местным жителям выдали 15 микрокредитов на общую сумму 45 млн тенге.

Данияр Козыбаев, директор центра занятости населения Есильского района СКО:

— Из них 13 — на животноводство. Было приобретено около 300 голов КРС, 100 голов лошадей, 200 — мелко-рогатый скот. Также мелкая живность — гуси, куры.

В этом году жителям Есильского района планируют выдать 21 кредит на 70 млн тенге. Но получить их смогут не все. Уже поступило 45 заявок. Выберут самые перспективные. О важности развития предпринимательства на селе говорит и Президент страны. Для этих целей он поручил дополнительно выделить 20 миллиардов тенге. Таким образом, микрокредиты получат 14 тысяч казахстанцев. Это поможет снизить число безработных и самозанятых.

 

Айгерим Мукашева