Здравоохранение

В СК 9 тысяч детей не получили прививки против вирусного гепатита «А»

 

Особо опасных инфекций в регионе в прошлом году не регистрировали. А вот ситуация с туберкулезом остаётся напряженной. Санврачи констатируют, чаще палочкой Коха стали заражаться дети, в 2 раза возрасла заболеваемость лиц, которые контактируют с инфицированными. В списке особо опасных рядом с туберкулезом стоит вирусный гепатит А. В прошлом году его подхватили 14 североказахстанцев. Чтобы защитить детей от этого тяжелого заболевания, оказывается, не было вакцины.

Серикбай Касмакасов, руководитель департамента охраны общественного здоровья СКО:

— В 2017 году из-за отсутствия в республике поставщиков вакцины против вирусного гепатита «А». Только в ноябре 2017 года управлением здравоохранения была закуплена вакцина, которая предназначена для иммунизации детей, но она только начиная с 3-летнего возраста. Поэтому остались 2-летние дети, которые не привиты.

У этой проблемы две стороны. Некоторые родители отказываются от иммунизации своих детей по личным или религиозным причинам. В 2016 таких было 556 человек, но в 2017 стало вдвое меньше. По словам Серикбая Касмакасова, взрослые не должны ограничивать детей в их праве на охрану здоровья. Ведь есть такие инфекции, от которых лекарств не существует.

Серикбай Касмакасов, руководитель департамента охраны общественного здоровья СКО:

— К примеру — бешенство. Если человек не получил вакцину после укуса собаки, он не защищен и в этом случае, только один исход — летальный.

В прошлом году в ведомстве проводили реорганизацию, и теперь его специалисты будут вести мониторинг не только за «заразными» болезнями, но и за такими, как ишемическая болезнь сердца, онкология, сахарный диабет. Здесь проводят контроль и за продуктами питания, которые производят в нашем регионе и завозят из соседних стран. Их качество сейчас не вызывает серьезных опасений. А вот питьевая вода с каждым годом становится хуже.

Серикбай Касмакасов, руководитель департамента охраны общественного здоровья СКО:

— Ухудшается как в бактериологическом отношении, так и физико-химическим составом. Много железа. Причинами ухудшения качества питьевой воды являются большое количество бесхозяйных объектов водоснабжения и, как следствие, повсеместные нарушения требований санитарных правил.

Эти проблемы, в основном, касаются скважин и колодцев. Меньше всего централизованным водоснабжением в Северо-Казахстанской области обеспечены жители районов Шал акына, Тайыншинского, Айыртауского и Мамлютского.

 

Кристина Горбаченко