Новости МТРК

В департаменте госдоходов в 2017 на североказахстанцев завели 157 уголовных дел

Служба экономических расследований департамента госдоходов региона в прошлом году выявила недобросовестных сельхозтоваропроизводителей. Завели 50 уголовных дел по фактам незаконного получения субсидий на общую сумму около 100 млн тенге. Золотой жилой для бизнесменов стало животноводство.

Данияр Жаналинов, руководитель департамента государственных доходов по СКО:

— Люди берут субсидии на животноводство, потом завышают их количество, иногда могут привлечь чужой скот при подсчете, либо были дела, брали удобрения, которые должны были вноситься в земли. А человек этого не делал, а продавал.

В прошлом году в департаменте расследовали 157 уголовных дел. Главная задача службы — сохранение государственных денег.

Данияр Жаналинов, руководитель департамента государственных доходов по СКО:

— По квазигосударственному сектору, у нас много строилось дорог, было хищение, дело направили в суд. Там около 120 млн тенге в Тайыншинском районе.

За незаконный оборот нефтепродуктов в суд направили 3 уголовных дела. По ним в доход государства обращено 76,5 тонн битума на сумму более восьми миллионов тенге. Общая сумма причиненного ущерба по оконченным уголовным делам в прошлом году составила 1,6 млрд тенге.

Данияр Жаналинов, руководитель департамента государственных доходов по СКО:

— Контрафактная продукция. Большая работа проведена. Выявлены цеха по изготовлению 2 тыс. дисков. Была проведена работа по выявлению фальшивомонетчества. Самое значительное-незаконный оборот алкопродукции. Мы изъяли боле 1,3 млн продукции. Это самый большой показатель в РК.

В департаменте госдоходов работают над сокращением сроков оказания услуг. С этого года ошибочно уплаченные налоги возвращают в течение десяти дней, а не 15, как раньше. В 4 раза уменьшили время прохождения таможенных процедур — до 20 минут.

 

Ольга Файзулина