Дети/молодежь

Ресурсный центр робототехники открылся в областной библиотеке

В «Makerspace» самая интересная часть науки — наглядные пособия. В рамках проекта «Информационно-инновационные ресурсы» библиотека им. С.Муканова выиграла грант посольства США на оборудование зоны саморазвития. На это у американских дипломатов ушло 9 тысяч долларов. Закупили необходимое оборудование и литературу.

Бейбитгуль Абильмажинова, директор областной универсальной библиотеки им. С.Муканова:

— Мы предоставили площадку, это очередная зона, можно сказать, что она еще относится к коворкинг-центру, его продолжение. Мы проводим основы программирования, цифровая грамотность, творческие мероприятия, конкурсы, мастер-классы.

Инструменты рассчитаны на детей от восьми лет, но есть и более серьезные занятия для посетителей постарше. Из конструкторов и деталей можно мастерить роботов, строить электрические цепи и подробно разобраться в работе механизмов. Принцип строится на самообучении, но в таком увлекательном деле будут помогать наставники.

Виталий Мельников, преподаватель информатики Назарбаев интеллектуальной школы:

— Данный робот программируется с помощью языка С++ здесь имеется ультразвуковой датчик, четыре мотора для каждого колеса. Этот робот ориентируется в пространстве. С помощью серого мотора поворачивает ультразвуковой датчик и определяет, где расстояние больше, куда ему можно ехать.

Техническая творческая зона — настоящее раздолье для пытливого ума изобретателей. Для этого здесь есть все необходимое. С помощью компьютера и конструктора можно создавать роботов, изучать языки программирования и печатать на 3D-принтере.

Данил Дубинин, учащийся Первого городского общеобразовательного лицея:

— Вообще я начал заниматься в пять лет, мама купила игровой набор конструктора «лего» и я делал роботов с них. Мама говорит, что если хорошо буду учиться, на инженера пойду.

Петропавловск — четвертый город в Казахстане, где появился ресурсный центр для саморазвития. Занятия в зоне «Makerspace» будут проходить бесплатно дважды в неделю: по вторникам и четвергам с 3 до 5 часов дня.

 

Тастемирова Жансулу